和解条件で連帯保証人を付けてもらうことはできますか?

公開日: 相談日:2021年02月16日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

相談の背景
当方原告で不当利得返還請求を簡易裁判所へ提訴し、間もなく第一回口頭弁論が行われます。
当方は早期解決を望んでいるので、和解で解決してもいいと考えています。

質問1
和解条項に、不当利得の一部であってもが返還がされるとなった場合、被告に支払い能力が疑われるときは、連帯保証人を付けてもらうように入れることは可能ですか?
よろしくお願いします。

998960さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから