公開日:

司法委員の忌避について

2020年05月22日
ベストアンサー
簡易裁判所で同席する司法委員(弁護士)が相手側弁護士に肩入れする意見や釈明ばかり述べるので、おかしいと思い調べたところ、その司法委員(弁護士)は以前、相手側弁護士の事務所で司法修習生をしていたことが分かりました。弁護士の数が少ない地方ならよくあることかも知れません。裁判官や書記官なら忌避申し立てができますが、こいう司法委員を忌避する内規などはないのでしょうか??
 あくまで司法委員は意見を述べるだけで、判決は裁判官が下すので、利益相反とまで言えませんが、訴訟手続き上、とても公平な審理が受けられると思えません。
相談者(922948)の相談

みんなの回答

高橋 富雄
高橋 富雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5
ベストアンサー
ありがとう
> 裁判官や書記官なら忌避申し立てができますが、こいう司法委員を忌避する内規などはないのでしょうか??
⇒司法委員(民訴法279条)については、法律の規定も内規もありません。
しかし、参与員については、家事事件手続法第14条において、除斥及び忌避の規定があります。
古い先例ですが、司法委員に対する忌避申立てを却下した簡易裁判所の原決定を取り消した地裁の決定があります。
取り消した主な理由は、司法委員は参与委員に類似することです。司法委員は直接裁判に関与するものではないが、裁判の公正を担保するべき方法として、回避・忌避の制度は必要があるということです。
旧法時の決定を現行法にすると、司法委員について明文の規定がないが、家事事件手続法第14条参与員の除斥、忌避の規定が準用され、これに対する忌避の申立ては許される、との判断になると思います。
ですから、忌避の申立てをしてみたらいかがでしょう。
裁判官は各々独立ですから、過去の地裁決定に拘束されませんが、簡裁裁判官が形式的に忌避申立てを不適法として却下するのか、あるいは、忌避の理由の当否の判断をするのかは判りませんが。

2020年05月22日 18時23分

相談者(922948)
早速丁寧なご回答ありがとうございました。事事件手続法第14条参与員の除斥、忌避の規定が準用される可能性があるとのご教示、大変参考になりました。

2020年05月22日 19時23分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 簡易裁判所の民事訴訟

    時間外労働の未払い賃金の請求訴訟を本人訴訟で行っています。 質問です。 6回くらい準備書面のやり取りをしましたが、被告は完全に争ってきます。私も引かずに反論をしています。 まだ審理を尽くしていないのに、裁判官は弁論を終結して判決に持っていきたいとスケジュールを提示してきました。 証人尋問も行いそうもありませ...

  • 簡易裁判所での民事訴訟

    貸金請求の訴訟は140万以下は簡易裁判所に 訴訟の申し立てをするみたいですが、60万 以下については1回の裁判で判決が確定すると 聞きました。60万以上についても、そのように (例えば3回とか)決められているのですか。

  • 民事訴訟で。申立は簡易裁判所でいいんでしょうか?

    子供に会わせて貰えない事で、心身ともに結構疲れました。 民事訴訟で、慰謝料(金はどうでもいい)以外に、子供に面会を求めたりとかいう請求は出来るんでしょうか? 申立は簡易裁判所でいいんでしょうか? また、費用はいくらぐらいでしょうか?

  • 民事で簡易裁判所へ訴訟を提起して地裁に移送された場合

    抗告ができると裁判所の事務官に聞きました。 その場合、民事訴訟法の何条の規定で 即時抗告でしょうか?それとも通常抗告でしょうか? 抗告する場合は、その簡易裁判所にするのでしょうか?

  • 訴訟を起こす簡易裁判所について

    訴訟を起こす簡易裁判所は相手方の住所となっていますが、金銭請求の場合には、支払をすべき場所の簡易裁判所となっています。ある生命保険会社を訴えようと思っていますが、その生命保険会社の本店所在地は東京ですが、入院保険金の支払通知や直接の問答は京都サービスセンターなので、京都簡易裁判所なのか東京簡易裁判所なのかどちら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。