異議申立について教えて下さい

異議申立書について質問です!
先日、簡易裁判所から口頭弁論調書(判決)が届きました。判決内容は一括での支払いです。
自己破産を検討しているので、異議申立をしたいんですが、どうしたらいいか教えて下さい。
2018年02月15日 15時20分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士が同意5
ベストアンサー
ありがとう
異議申立ての書式は、簡易裁判所に備えられているため、簡易裁判所に行って手続きをします。ただ、時間が稼げるにすぎません。

抜本的には、速やかに自己破産の手続きを取ることにより、執行を免れることができます。

2018年02月15日 15時34分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> 口頭弁論調書(判決)が届きました。
→これだと、控訴になると思います。
送達から2週間以内に控訴を申立てる必要があります。

ただ、控訴審も通常は1回で終わってしまうので、時間稼ぎには限界があります。
できれば、すぐにでも弁護士に相談して、今回の訴訟の件も含めて、
対応してもらった方がいいと思います。

2018年02月15日 16時22分

この投稿は、2018年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

後遺障害等級認定の結果に納得できない場合の対処法【異議申立て】

後遺障害等級認定を受けたけれど結果に満足できない場合、等級認定を審査した機関に異議を申し立てることによって結果を変更してもらえる可能性があり...

後遺障害等級認定の結果に納得できない…異議申立てで主張すべきポイント

まだ痛みや違和感が残っているのに、後遺障害等級認定の審査結果は「非該当」ーー。結果に納得できず、異議申立てを考える人もいるでしょう。この記事...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 裁判所に出す異議申し出書。支払い督促異議申し出以外に何がありますか?

    裁判所に出す異議申し出書。支払い督促異議申し出以外に何がありますか? 他にもありましたら教えてください。

  • 異議申し立て

    またまたよろしくお願いいたします。 裁判所から支払催促がきました。 異議申し立てをしますが、現在仕事をしていないので、東京で裁判となると行けません。 異議申し立てと同時に移送申し立てもするべきでしょうか?

  • 審判の異議申立

    審判の異議申立をする可能性も考えてます。 時間と日にちの都合上、納得出来なければ審判当日に異議申立をするつもりです。 事前に必要な書類や費用等があれば教えて下さい。

  • 少額訴訟判決後の異議申立書について

    先日、少額訴訟の判決を受け、こちらは大変不服に感じている事から、異議申立をしようと考えてします。 異議申立書についてですが、詳細を記述する必要がありますか?それとも異議申立すること(簡単に異議申立理由を添えて)を書面で裁判所に提出し、「準備書面は追って送達する」で足りますか? あと、異議申立理由に「医師の診断書を...

  • 異議申し立て

    仮に、裁判官の発言判決文に不服の場合、異議申し立てはどのようにすれば良いのか教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。