補佐人 簡易裁判所でのことです

公開日: 相談日:2022年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
訴訟費用について教えてください。
簡易裁判所でのことです。
代理人は、本人の代わりなので出張費が就くと思います。
補佐人は、本人と一緒に裁判所に同席します
本人と補佐人両方に出張費が付きますか

【質問1】
簡易裁判所でのことです。
代理人は、本人の代わりなので出張費が就くと思います。
補佐人は、本人と一緒に裁判所に同席します
本人と補佐人両方に出張費が付きますか

1185626さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    民事訴訟法60条の「補佐人」は訴訟代理人ではないため、民事訴訟費用法2条5号の「代理人」に該当せず、補佐人が期日に出頭しても、旅費日当等は費用にならないと解されています(法曹会『民事訴訟等の費用に関する書記官事務の研究』35頁)。
    当事者本人については、民事訴訟費用法2条4号の出頭旅費日当の対象になります。

  • 相談者 1185626さん

    タッチして回答を見る

    川添 圭 先生 ありがとうございました。
    良く理解できました。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました