差押え取り下げについて

公開日: 相談日:2014年10月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お世話になります。
質問させてください。

先日、会社に未払い金の差押え通知が届きました。
自分で蒔いた種だとは言え、動揺してしまい。
すぐに相手先に電話をして金額を確認の上、支払いを済ませました。
会社から述実書を提出する期限までに支払いを済ませましたので、大丈夫でしたが、たまたま通知を受けたのが私だったので、直ぐに行動が出来ました。

質問なのですが、取り下げ書を裁判所から送られるようなのですが、これを私が直接裁判所へ引き取りに行くことは可能なのでしょうか?
会社に送達されると中身を従業員に見られてしまうため、非常に立場的に悪くなってしまいます。
自分のした事ですので、反省は当然しておりますので、直ぐにお支払いしましたが、この事から頭が離れなくて不安で仕方がありません。

288076さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す