民事訴訟について教えて下さい


いつもお世話になります。


被告として(債権債務問題)40万円ほど請求されています。


私の説明の仕方がわかりずらいもので、何度も質問させて頂いて申し訳ないです。


請求金額が40万ほどなので、少額訴訟を起こされているのだと思っていたのですが、
少額訴訟ですと第一回口頭弁論のすぐ後に判決が出てしまうようですし、
訴状を読む限り、支払い督促のような感じでもなく、

訴状には、
前払金返還請求事件と記載されています。


これは、
私が答弁書を提出し第一回口頭弁論呼び出しに出頭しなくても(仕事があるために出頭できません)判決がおりてしまうことはないのでしょうか?


また、呼び出し期日に出頭できない旨は裁判所に申告した方が良いのでしょうか?

答弁書を提出すれば出頭できない旨を申告せずに良いのでしょうか?


現段階で、原告の請求に従う気持ちはないので(私が債務者であるという証拠書類を提出されたい、提出を待って検討する、という答弁書を提出しようと思っています)
私が不利になるようなことは避けたいので質問させて頂きました。
よろしくお願い致します。
2013年10月23日 09時07分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8
ありがとう
お書きの情報だけでは、はっきりしませんが、通常訴訟を起こされているものだと思われます。第1回期日は、答弁書を提出すれば「擬制陳述」として、出頭不要ですが、否認されるなら、少なくとも、「原告の請求を棄却する。訴訟費用は原告の負担とする」という文言を入れなくてはいけません。
訴訟を起こされていて、そして、自ら出頭も難しいようでしたら、弁護士に委任された方が良いです。手続きで間違えると敗訴してしまいますし、2回目以降の期日の進行もありますから、今後も出頭できそうにないのであれば、弁護士に委任しないと難しいと思います。

2013年10月23日 09時27分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
少額訴訟の場合,事件番号の表示が「平成25年(少コ)第○○号」となります。一方,簡易裁判所の通常訴訟の事件番号は「平成25年(ハ)第○○号」です。少額訴訟かどうかは,事件番号の記載で確認することが可能です。

また,手続上は,簡易裁判所の裁判の場合,地方裁判所の場合と異なり,答弁書や準備書面を事前に提出しておけば,第2回期日以後も,期日に出頭しなくても欠席扱いにはなりません。ただし,法律上相手方の請求を全面否認するのであれば,裁判所へ出頭して主張を述べておく方がよい場合もありますし,少なくとも弁護士の面談相談を受けて,争点に対する反論をきちんと整理しておかれた方がよいと思います。

2013年10月23日 09時53分

この投稿は、2013年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

この相談に近い法律相談

  • 少額訴訟で原告に訴えを起こされました。

    少額訴訟で原告に訴えを起こされました。 少額訴訟につきまして何点かご質問させて頂きますので、 ご教授頂ければ幸いです。 ①原告側の請求趣旨及び紛争の要点(請求の原因)は明らかに事実無根の内容であるため、 答弁書にて反論をしようと考えています。 訴訟物の価額は82,613円で訴状が来ております。 口頭弁論期日呼び出し上...

  • 突然の予告なしの結審後の弁論再開の申し立て

    第1審の地裁での結審。 前回、風邪で休んでしまいました。 その後の期日で突然の結審でした。 請求を直接基礎づける準備書面を出したのですが、弁論再開申し立ての理由はどのような理由を記載すればいいでしょうか? 相手から、事実が撤回され、新しい事実の主張をされ、その反論書面ができあがらず、次回の期日がもらえると思って...

  • 答弁書に対する認否は必要なのか?

    先日、簡易裁判所で民事訴訟を提起され、被告となってしまいました。 その後、答弁書を提出の提出をした後に、第1回期日を迎えました(出席はしていません)。 数日後に、新たな「期日呼出状」と「訴え変更申立書」が届きました。 「訴え変更申立書」においては、請求金額を減額する旨とその理由が書かれていました。 しかし、私...

  • 答弁書について

    現在、民事訴訟の被告として第1回口頭弁論を控えております。 本人訴訟を行う予定なのですが、口頭弁論期日の一週間前までに提出する答弁書を出し忘れておりました… 民訴条では簡易裁判においては答弁書の提出が必須では無いとありますが、今からでも提出した方が(口頭弁論3日前)良いのでしょうか? もしくは口頭弁論当日に...

  • 訴状の書き方

    行政訴訟をしたく、今週中にでも訴状を出したいと考えています。 そこで質問です。 訴状には、概要だけを書くものなのでしょうか。 こちらの各出来事に対して、詳細の文章を書いて、主張しても良いのでしょうか? 裁判が始まってから【第1準備書面】として提出するものなのでしょうか。 また、【求釈明書】と言うのは、どう言う時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。