簡易裁判所 少額訴訟について

公開日: 相談日:2022年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
簡易裁判所で少額訴訟を検討しています。
原告、被告共法人です。
遠方の為電話、メールでやり取りしているのですが、のらりくらりと対応され話が進みません。
30万円程度の額なのでそのままやり過ごしてしまおうという態度が見え見えです。
調停を申し立てても欠席が予想されます。

【質問1】
調停から始めないといきなり訴訟はできないのでしょうか?

1185710さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました