一事不再理の原則は民事でも適用されるのか?

公開日: 相談日:2020年11月20日
  • 2弁護士
  • 2回答

民事で係争中です。
その中で、争っている事件の関係の薄い新たな事実が出てきました。
今の事件が終了した後、新たに同じ相手に訴訟は出来るのですか?
一事不再理の原則は民事でも適用されるのか?

973487さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから