簡易裁判当日の持参物と付添人の手続きについて

公開日: 相談日:2020年10月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

①簡易裁判に出頭するのですが、出頭当日に持参する物を教えて下さい。
②付添人に同席出張を依頼しているのですが、付添人のことを、事前に裁判所等に告知や手続き等の必要があるでしょうか。
必要がある場合は、その方法を教えて下さい。
事前告知は不要でも、裁判当日に告知や手続き等が必要なら、その方法を教えて下さい。

960829さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①訴訟がどこまで進行しているのかにもよりますが、まずは、相手方や裁判所から送付されてきた書類、ご相談者様の主張書面、今後提出予定の証拠、そのほか訴訟に関係する資料は持っていった方がいいです。
    また、メモ帳、筆記用具、スケジュール帳(次回期日の調整のため)、身分証明書、ご印鑑なども、念の為をご持参すべきと考えます。
    ②付添人の方が裁判を傍聴する場合、口頭弁論期日であれば公開の法廷で行われますので、傍聴予定であることについて、裁判所へ事前や当日にお伝えする必要は特にないと考えます。
     もっとも、家族や従業員等に、ご相談者様の代理人として訴訟に出席してほしいということであれば、事前に裁判所へ電話したうえで相談した方がいいです(ご相談者様本人が期日に出頭できるのであれば、許可を得ることは厳しいとは思いますが)。

    ご参考までに。

  • 相談者 960829さん

    タッチして回答を見る

    ②の追加質問てすが
    期日変更はしない前提で、当事者も付添人も、訴訟に出席したい理由があるですが、最善の手続き方法を教えて下さい。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました