弁護士さんに対して不信感がある

公開日: 相談日:2020年09月25日
  • 3弁護士
  • 3回答

裁判待ちで、弁護士に相談しています。諸々トータルで330万円を支払っているのですが、この弁護士がハッキリ言ってストレスです。
週一で事務所に通っていますが、いつも裁判とは無関係の世間話だけで帰らされています。しかも、相談中はずっと電話が鳴りっぱなしで、まともに会話もできません。(この弁護士さんはメールでのやり取りは一切やっていないんです)
来週に裁判があるのに、さっき事務所に行ったら何も準備されていなくて、おまけに私の他に3組が約束かぶっていたみたいで、30分待たされたあげく私の後ろに2組が待っていて、来週また裁判の準備しておくからとすぐに帰らされました。
最初は着手金30万円のみの契約だったので、このような世間話も我慢してましたが、裁判が近くなってから突然300万円を要求され、泣く泣く支払いました。裁判も終わっていないのに、お金を取られました。
こんなに適当に対応され、しかもギリギリになって300万円取られて、今日も事務所に行ってきましたが、溜息ついています。個人事務所の高齢弁護士です。

958887さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す