民事裁判の期間について

公開日: 相談日:2020年06月14日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

民事裁判は早い場合はどのくらいの期間で終わるのでしょうか。

和解無しの判決の場合です。

930112さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 民事裁判は早い場合はどのくらいの期間で終わるのでしょうか。
    > 和解無しの判決の場合です。
    →1か月から1か月半程度で、第1回期日が指定され、相手方が争うこともなければ、それで終結して判決となることがあります。もっとも、相手方にも言い分があれば、そう簡単にはいかないことも多いです。その場合には、半年から1年程度かかることもあり、場合によっては、もっとかかる事案もあります。その後控訴されれば、そこから半年程度かかることもあります。もしこちらが原告で、早期解決を測りたいということであれば、最初から証拠関係をしっかり揃えて提出しておかれた方がよいこともあるでしょう。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す