ベストアンサー

我が子は、裁判の最終段階で、返して頂けるのでしょうか?

先生、お世話になります。一時保護から入所施設をさせるために、家庭センターが裁判所に手続きをしました。難しいのは、百も承知ですが、もし私側の意義を裁判官が認めれると判断されましたら、裁判の日より前に、子供は返して頂けるのでしょうか??来月から小学校が始まります。入学式に間に合えたらと思っています。ご回答、よろしくお願い致します。
相談者(905232)からの相談
2020年03月25日 06時16分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> もし私側の意義を裁判官が認めれると判断されましたら、裁判の日より前に、子供は返して頂けるのでしょうか??

その可能性は理論的にはあります。例えば、審判の前に裁判所があなた方の異議を認める旨の心証を開示した場合です。

2020年03月25日 09時49分

相談者(905232)
弁護士先生、ご回答ありがとうございます。そうなんですね。入学式までには、返して欲しいです。弁護士先生、心証とは、どのよな事かお詳しく教えて下さい。よろしくお願い申し上げます。

2020年03月25日 09時52分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> 心証とは、どのよな事かお詳しく教えて下さい。

裁判所が審判で示す内容のことです。

2020年03月25日 09時54分

相談者(905232)
審判で決まる内容と言うのは、私が裁判官に、入学予定の学校に手続きをしている事は、伝えていまして、裁判所からの届いた期日調書の手続きの要領等の中に、書かれています。この事でしょうか?よろしくお願い申し上げます。

2020年03月25日 09時58分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> 審判で決まる内容と言うのは、私が裁判官に、入学予定の学校に手続きをしている事は、伝えていまして、裁判所からの届いた期日調書の手続きの要領等の中に、書かれています。この事でしょうか?

違います。施設入所措置を認めるか否かです。

2020年03月25日 10時01分

相談者(905232)
>違います。施設入所措置を認めるか否かです。
それは、裁判官から回答が出る日(裁判の日)
より前に認めるか?拒否するか?を
先にお答えを出して頂けるのでしょうか??
よろしくお願い申し上げます。

2020年03月25日 12時14分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
ご理解のとおりです。
しかし、常にあるものではありません。

2020年03月25日 12時26分

相談者(905232)
弁護士先生、ご回答ありがとうございます。私の心情は、入学式には返して頂きたいと思っています。もし、裁判官が答えを出すまで、帰って来ない場合は、小学校の入学は、どうなるのでしょうか??一時保護している施設の近くの小学校になるのでしょうか??もしくは、一時保護中の身なので、小学校は行けないで、裁判官の回答結果になりますでしょうか??よろしくお願い申し上げます。

2020年03月25日 12時56分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
児相が一時保護しているので児相の判断になります。

2020年03月25日 13時00分

相談者(905232)
弁護士先生、裁判官の判断になりますと、児相に言われました。裁判官が決める事ですと、言ってました。弁護士先生、>常にあるものではありませんは、どのような書類を裁判官に提出すれば、良いでしょうか?例えば、学校から届いた入学式の案内状を裁判官へ提出した方が良いでしょうか??よろしくお願い申し上げます。

2020年03月25日 13時04分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
裁判所は施設送致をするか否かの判断をします。
裁判所が施設送致をしないという判断をすればお子さんは貴方の元に戻ります。

2020年03月25日 13時13分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
裁判所に対しては、今月中に判断を示して欲しいという上申書を作成し、案内状を添付資料にしてください。

2020年03月25日 13時14分

相談者(905232)
弁護士先生、ご丁寧なご回答をありがとうございます。先生、上申書とは、どのような内容を書けば、良いでしょうか??よろしくお願い申し上げます。

2020年03月25日 14時02分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
貴方が裁判所にして欲しいことと理由を書いて下さい。

2020年03月25日 14時23分

相談者(905232)
弁護士先生、何度もご回答をありがとうございます。すごく分かりやすい内容で、納得しております。先生、裁判官へ上申書と学校の案内状を提出するように致します。これを提出すれば、日程調整をして頂けるのでしょうか??よろしくお願い申し上げます。

2020年03月25日 14時31分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
日程調整をするかは裁判所の判断です。

2020年03月25日 14時36分

相談者(905232)
弁護士先生、ご回答ありがとうございます。私側は、証拠の書類と、反論文を提出しました。相手側の反論文が来月の7日です。反論文を出すみたいですが、この状態の中でも、(再度確認させて下さい)上申書と学校案内状を提出しても、良いですよね?よろしくお願い申し上げます。

2020年03月25日 14時42分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
大丈夫です。

2020年03月25日 14時56分

相談者(905232)
お礼のお返事になります。本当に、ありがとうございました。何回も質問をしたのにも関わらず、最後まで、ご回答をして頂きました事、感謝申し上げます。よろしくお願い申し上げます。

2020年03月25日 14時57分

この投稿は、2020年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,551名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 裁判 本人尋問や 結審 は裁判官の判断 で予告なくされるものですか?

    本人訴訟での疑問をです。 本人尋問や 結審 は  裁判官の判断 で予告なくされるものなのでしょうか? また, 訴訟中 判決がでるまでにどちらが勝つのか ヒントみたいなものはあるものですか?

  • 民事の裁判で尋問で本人が出てこないときは、ちゃんとその辺も裁判官も判断しているんですか?

    民事裁判で、弁護士を代理人に付けていて 口頭弁論は、当然弁護士が出席しますが いざ、尋問になって、裁判官から本人は出席できるか聞かれたときに いろんな理由を付けて断る人がいます。原告のケースや被告のケースなど ありますが、そういった時は、尋問を欠席しても 他の書証等で立証できるかどうかもありますが 尋問に出席し...

  • いつまで待っても電話も裁判始まる連絡なし

    昨年相談センターで担当して頂いた弁護士にお願いし、資料等を事務所までもっていき話を聞いて頂きました。 最初は調停裁判でしたが、弁護士に期限の喪失等など色々問題があり裁判をすることになったのですが、その話が11月から始まり、再度事務所まで行き手続き等して弁護士にいつから始まりますか?と尋ねたら提出資料等は出来てい...

  • 調停から通常訴訟の変わり目について

    養育費請求調停をしています。 相手方から4つめの主張書面を受け取った訳ですが それが、何故か事件番号はそのままで符号だけが変わっていました。 そこで質問です。 1、終わっていない調停の事件番号の符号は突然変わるものですか? 特に相手方の弁護士からは何も通知が来ていません。 2、(ワ)となっているので通常訴訟?...

  • 過去の裁判でお世話になった弁護士への証人尋問

    教えてください。 過去の裁判でお世話になった弁護士を別の裁判の証人尋問に呼ぶことは可能でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。