ベストアンサー

損害賠償請求、被告の住所地特定

損害賠償請求で訴訟をしたいと思います。
被告の前住所のみ、分かりますが弁護士に依頼すれば現住所を特定できるでしょうか?
なお、携帯の番号や車のナンバー、職場は不明です。
相談者(883460)からの相談
2020年01月13日 11時55分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
> 被告の前住所のみ、分かりますが弁護士に依頼すれば現住所を特定できるでしょうか?

前住所がわかれば、弁護士であれば職務上請求という制度を利用して、住民票を追跡することは可能です。
ただ、住所だけの調査は認められておらず、損害賠償請求訴訟をご依頼され、その一環として住民票を調査するという形になります。

ご参考までに。

2020年01月13日 12時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 損害賠償請求で訴訟をしたいと思います。
> 被告の前住所のみ、分かりますが弁護士に依頼すれば現住所を特定できるでしょうか?
1.当該住所が住民登録済の住所の場合,当該住所地の役所で住民票(除票)を取ると,転居再登録住所が判明します。
2.この方法で転居先登録住所を追跡可能です。
3.上記は,受任事件追行のために弁護士が職務上の調査として行うことが許容されている方法です。
4.したがって,相談者としては,事件そのものを弁護士に委任する必要があります。住所地の探索のみの委任は不可です。

2020年01月13日 12時24分

この投稿は、2020年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,955名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

この相談に近い法律相談

  • 裁判での証拠にAndroidスマホのメール

    弁護士の先生方で、裁判の時に、Androidのスマホのspモードメールの送受信メールを証拠として使用された方はおりませんでしょうか? どのようにして提出されたか、教えていただきたいのですが。。 やはり、スクリーンショットで撮影し、フォトとしてプリントアウトでしょうか?

  • ケータイ代の裁判後の時効について

    裁判後の時効について質問します 8年程ケータイ代が払えなくて、強制解約になりました その後裁判になり分割で支払うという結果になりました でも1回しか払えず滞納したため、残り分一括請求されましたが払えず今に至ります 裁判日時がおよそ7年前になります そこで質問なんですが、裁判を起こされた場合時効はなくなってしまうの...

  • 裁判官は携帯電話を所持しないのですか

    一般的に,裁判官は公用・私用を問わず携帯電話を持たないのでしょうか。 携帯電話使用者であれば誰でも知っている一般的な事項について,裁判官(2名)と会話が噛み合わず困っています。そのようなことまで立証責任を負うとは思えないのですが,いかがでしょうか。

  • 知り合いのスマートフォンを水没させてしまった

    知り合いのスマートフォンを水没させてしまいました。 その知り合いは最新の端末に変えたのですがその機種代金12万円は私が全額払うべきなのでしょうか。 払わない場合民事裁判を起こすと言っています。 ちなみに既に5万円を払っています

  • 携帯電話の事なんですが。払う意志があっても裁判?

    今日 docomo の料金案内に電話した所2ケ月滞納したのは 私が悪いのですが 12万円を2ケ月以内に払って下さいと言われ、とても払える額では ないので分割で月々1万円に なりませんかと話した所それは出来ないと言われ、裁判所からの通知を待ってくれと言われました、こちらは払う意志が 有ります とも言ってもダメでした、docomo側は 裁判...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。