抜歯適応でない歯の抜歯

 大学病院で抜歯の適応症でない歯を抜歯されました。
失った部位の補綴治療費請求を裁判なしで示談をしたいと考えています。今後どうしたらよいか教えてくださいませんか。
 かかりつけ医が協力してくれるので、伴って賠償を求めに行きました。約束に反して担当医は現れず、助教授が調査の結果を連絡するとのことで帰宅しました。翌日助教授から連絡があり、抜歯適応だったといわれました。調査結果を書面にしてほしいと頼みました。2週間待っても文書が送られてこないのでこちらから電話をすると、今更になり事務員から、調査報告書が欲しいなら請求を書面でするように、と言われました。裏付のために調査報告書の請求をする前に先にカルテの開示請求をしようと思いました。しかし開示請求書もなかなか渡してもらえず、後日郵送になりました。明日届くと思います。よろしくお願いします。
相談者(766850)からの相談
2019年02月23日 23時58分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> 失った部位の補綴治療費請求を裁判なしで示談をしたいと考えています。今後どうしたらよいか教えてくださいませんか。

示談希望とありますが、弁護士に入ってもらうことは考えられると思います。
一度弁護士に相談されてもよいと思います。

2019年02月24日 04時05分

相談者(766850)
ありがとうございます。返信をありがとうございます。弁護士さんに入ってもらった方が示談しやすいということでしょうか。書類作成に10万円かかります。弁護士から費用対効果がよくないといわれました。必ず勝てるなら訴訟費用を被告負担でしてくれる弁護士さんに依頼したいです。相手が多いので今の時点では難しそうです。私の歯を抜かれる直前のレントゲン写真がありますので、それをネットで拡散させて、意見書を書いてくれる歯科医師を世界中から募集してみたいと思っています。被告の大学病院とわからなければネットに出すのは違法にはならないと思うのですが、見解はいかがですか?よろしくお願いします。

2019年02月24日 16時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> 弁護士さんに入ってもらった方が示談しやすいということでしょうか。

一般的な話で言えば、弁護士に入ってもらったほうがよいかもしれません。
ただ、中には弁護士が直接交渉せずに、本人に交渉してもらったほうがよい場合もあると思います。

必ず勝てるなら訴訟費用を被告負担でしてくれる弁護士さんに依頼したいです。

必ず勝てると保証する弁護士は、まずいないと思います。
また、弁護士費用は、訴訟費用の中に含まれません。基本的には各自負担です。
ただ、不法行為に基づく損害賠償請求の場合、認容額の1割程度の弁護士費用を認めてもらえる場合はあります。

2019年02月25日 05時26分

この投稿は、2019年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • カルテ開示の訴訟請求について

    相手側が黒塗りの診断書を出してきてPTSDと主張しております。 こちらには該当するような行為は一切しておりません。 カルテ開示の付いて訴訟を起こす方法があると聞きました。 どのような方法なのでしょうか。 よろしくお願い致します。

  • 訴訟費用の裏ワザ?

    裁判所で訴訟の相談と必要な書類の用紙を もらいに行ったところ、以下のことを教えてもらいました。 訴訟費用は被告の負担とする。との判決及び仮執行の宣言を 求めます。 と記載して下さい。と あまり新聞などでは目にしないのですが、認められることもあるんですか。 まぁ、認められなければ、記載欄にチェックはないはず...

  • 揉めた病院のカルテを別の裁判に使うとどうなりますか?

    2軒の病院とトラブルになりました。 1軒目のせいで、2軒目の病院ともめた状態です。 2軒目と裁判中ですが、私の病状の証明のため、1軒目の病院のカルテを引用する必要があります。 しかし、もめた病院ですし(今後提訴予定)、引用したい部分(薬の効き具合)にはもめた原因である1軒目の主治医の主張が一方的に記載してあ...

  • カルテの改竄について。

    カルテの改竄について病院ぐるみで嘘を付かれています。カルテを改竄しているのは明らかです。その病院にいるスタッフが改竄を目撃し、嘘の証言するよう上から指示があったそうです。そのスタッフの方は、改竄前のカルテが院にあるが渡すことは出来ない。と言っています。ただ、裁判になったら証言してくれる。と言っています。 なんと...

  • 「訴訟費用額確定申立」を郵送でできますか。

    裁判所が遠隔地にある場合、確定判決をとった後の話ですが、訴訟費用額確定の申立をし、書記官の処分を得るまでの一連の手続きを裁判所へ出頭をせずに郵送のみで取得可能ですか? よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。