弁護士への懲戒請求期限時効

弁護士への懲戒請求について質問です
民事訴訟の相手側弁護士への懲戒ですが
懲戒したい弁護士への懲戒請求時効とかありますか?
2018年09月19日 20時18分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
弁護士会に対する懲戒請求そのものには時効がありません。

ただし、あまりに古い事件で証拠等が集まらないと考えられる場合は、弁護士会の綱紀委員会(懲戒の審査をするかどうかを判断する機関)が審査を開始しないことも考えられるでしょう。

2018年09月19日 20時35分

相談者
早速のご回答ありがとうございます
弁護士懲戒請求した場合,弁護士から裁判で
言うと反訴とかされる可能性または,反訴された事案ある場合どのような懲戒請求事案が考えられますか?

2018年09月19日 20時40分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 弁護士への懲戒請求について質問です

どのような事案でしょうか。

> 民事訴訟の相手側弁護士への懲戒ですが

弁護士は依頼者の正当な利益を守るための専門職です。事件の相手方代理人に対する懲戒請求の大半は筋悪といわれるものですから,懲戒請求の必要性・相当性はよくよく吟味されてください。

> 懲戒したい弁護士への懲戒請求時効とかありますか?

懲戒の事由があつたときから,3年の除斥期間があります。

弁護士法
(昭和二十四年法律第二百五号)

(除斥期間)
第六十三条 懲戒の事由があつたときから三年を経過したときは、懲戒の手続を開始することができない。

2018年09月19日 20時43分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
ありがとう
弁護士が不当な懲戒請求であると考えた場合には、対抗措置として損害賠償請求の訴訟を起こされることもあります。

2018年09月20日 14時57分

この投稿は、2018年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

この相談に近い法律相談

  • 相手側弁護士を懲戒請求できるでしょうか

    相手側弁護士から、答弁書や、準備書面が、裁判期日当日にしかもらえないため、あらかじめ反論が、準備出来ないのですが、弁護士法及び、弁護士職務基本規定 35条、74条76条、78条違反に問えますか。 遅滞について懲戒請求できるでしょうか。

  • 民事訴訟を起こせる時効について

    民事損害賠償請求訴訟の時効の概念について教えてください。 民事裁判を起こせる時効は20年、違法行為がわかってからは3年と聞きました。 実は、今回、精神福祉法に基づく措置入院の処分に対し、訴訟を起こそうと考えています。期限が3年に近づいているので、教えていただきたいです。よろしくお願いします。

  • 裁判の当事者が裁判の相手方当事者の代理人について弁護士会へ懲戒請求をする場合

    裁判の当事者が、裁判の相手方当事者の代理人について、弁護士会へ懲戒請求をすることは、問題ないでしょうか? また、裁判の当事者が、裁判の相手方当事者の代理人について、弁護士会へ懲戒請求をした場合、その裁判は、何も変わらず続いていくでしょうか? それとも裁判に何か変化があるでしょうか? もし弁護士懲戒が認められたら...

  • アカウント停止の民事訴訟について。民事訴訟で弁護士から何件も断られる事は通常有り得ますか。

    今、民事訴訟の件で弁護士に相談しているのですが、何件か断られてしまうようです。 民事訴訟の件はイラスト投稿サービスでアカウントが停止され、それに関する訴訟です。 質問があるのですが、 ・弁護士が依頼を断る事はあるのですか?またそれはどのような場合ですか? ・聞いた話数件〜十件と相談したみたいなのですが、それくら...

  • 民事裁判 弁護士費用について

    お願いします。 民事裁判(慰謝料請求)の被告側では、弁護士費用はどのくらいですか? 慰謝料請求額は、100万円です。 宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。