裁判か公正証書か?

公開日: 相談日:2010年02月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

150万円貸した相手と内容証明3通にて返済催促をしています。返済は認め、公正証書作成に同意しているものの、連絡先電話は教えない(住所は調べ済み)当面は支払いはできないの一方的な返事がきています。6月には事業がうまくいく予定で一括返済と書いてありますが、過去の嘘からして信用できません。このまま公正証書作成をして6月まで待ち、支払いが×になったら強制執行をかけるか、それとも一気に弁護士に依頼をし、どんどん催促又は訴訟をしてもらうか迷っています。埒の明かない相手にはどのような方法が最適でしょうか?どうぞよろしくお願いします。

6347さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    らちがあかない相手には裁判がおすすめです。

    今後ものらりくらりかわされて、おそらく公正証書作成に協力してくれないでしょう。

この投稿は、2010年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから