裁判官が、和解や取下げを止めることもあるのでしょうか?

公開日: 相談日:2018年01月21日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

裁判官の一方への心証開示で、有利不利を伝えたとします。

その事でその一方が、有利な和解や取下げをしようとした場合、不公平になりかねないと思い、
裁判官が、不利益を受けそうな一方に、辞めておくようアドバイスをしたり、止めることはあるのでしょうか?

625107さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから