弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通常訴訟 : 通常訴訟の費用や流れ、手続き方法

陳述書に嘘、間違いが多くても、影響無い時もありますか?

あいての陳述書には嘘が多く、尋問の場でも、争点について、陳述書と違う事を平然と言ってきました。
その演技は自然で、弁護士と意思疎通がうまく行かなかったと言い訳していました。

しかしこっちとしては、相手の陳述書を基に尋問をしたわけで、そんな言い分が通るのは納得いきません。

陳述書と尋問内容(主要事実では無いが重要な争点)で、複数箇所言い分が違っても、言い方が自然だったりすれば、訂正が平然と効くものなのでしょうか?
陳述書は、本人が内容を確認のうえ、署名押印をしているものですから、そのような言い分は容易に認められるものではありません。そのような事実を尋問で指摘できたとすれば、相手方の主張の信用性は相当程度低くなったとは考えられます。 先生、ありがとうございます。

裁判官からみても、陳述書と内容が違うのは解ると思いますが、通常、あえて尋問中に違うことを指摘するか、追加の書面で指摘するものでしょうか?
 事件における当事者の主張を裁判所が認めるか否かは、全体の証拠評価によりますので、単純に、1つの本人尋問や証人尋問と陳述書の信用性評価だけで、決まるものではありません。一般論で言えば、人の供述の信用性を評価する時、「自己矛盾供述」の信用性は低下します。つまり、1人の人間が、1つのテーマについて、ある時には「A」と供述し、別の時には「非A」と供述した場合、「A」の供述と「非A」の供述のどちらかの供述が「虚偽」であることが明確になり、どちらの供述も「真実」ということはあり得ません。ということは「A」という供述、「非A」という供述、両供述の信用性が全体として低下する、と考えることになります。 まず尋問中に指摘するかですが、確かに、相手方に内容を言ってもらってから、陳述書を示してこれと異なることを指摘することもありますね。もっとも、おっしゃるとおり、裁判官も、事前に陳述書を読んでいますので、この点を指摘しなくとも伝わっているかとは思います。
次に書面についてですが、一般的には、判決にまで至る場合には、尋問をふまえた最終準備書面を提出することが多く、その際にこの点を指摘することになります。まずは和解であれば、和解が不調に終わってから提出することが多いですね。もっとも、このあたりは、代理人のお考えもあるかとは思いますので、十分に協議するようにしてくださいね。
先生方、ありがとうございました。

四六時中さん
2018年01月14日 16時38分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう

2018年01月14日 16時49分

四六時中 さん (質問者)

2018年01月14日 16時59分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう

2018年01月14日 17時05分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月14日 17時10分

四六時中 さん (質問者)

2018年01月14日 17時24分

この投稿は、2018年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 本人尋問前の陳述書

    来月本人尋問があります。 相手から陳述書が出てきました。内容は以前でた陳述書と全く同じ内容だったので、 何故、今更でるのかと思っていましたが、 尋問前には陳述書を出すことが一般と聞きました。 私は、弁護士から陳述書を出すようには言われていなく、出してないですが、出さなくていいのでしょうか。 尋問申請前の期日...

  • 本人訴訟の本人尋問前の陳述書

    本人訴訟での本人尋問前に陳述書を書いても意味がないのでしょうか? 「陳述しますか?」「陳述します」 このやりとりは本人尋問前に行われると認識していましたが、裁判官は訴状や準備書面等提出するたびに「陳述しますか?」と聞いてきます。もしかしてこれは、本人訴訟なので陳述書ではなくても陳述書のような扱いを受けていると...

  • 証人尋問にて。細かい事は気にしなくても良いですか?

    仮に裁判で証人尋問があり、原告、被告でも良いのですが基本的にまず陳述書を出し、当日裁判で宣誓をして、証人尋問をした時、緊張のあまり陳述書に書いてある事を、間違えたり忘れて抜けて話したりしたらどう判断されますか?細かい事は気にしなくても良いですか?教えて下さい。

  • 反対尋問。陳述書には嘘(記憶間違い?

    相手が尋問前に陳述書を出しています。内容は以前でた陳述書と同じ内容です。 陳述書には嘘(記憶間違い?)も多く、以前でた陳述書の後に証拠を付けて、反論しています。 例えば、●年●月●日に私にあって、私が「***」と言った。(争いの争点でもある内容) と言う部分では、私は県外にいて相手に会っていませんし、しゃべって...

  • 相手方の「陳述書」に対する反論の「陳述書」提出は不要なものでしょうか?

    民事訴訟中ですが、私が委任した弁護士さんが「陳述書は、双方が好き勝手な意見を言い合うだけのものなので、裁判官はどちらについても気にしていない。従って、相手方の陳述書に対する反論をする必要はない」と言って、相手方から提出されている直近の陳述書を見せて下さいません。 前回、相手方が提出した陳述書は嘘ばかりの内容で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。