ベストアンサー

相手が提示した証拠の取り扱い

相手がある主張の為に提出した書証(甲●号証)と同じ書証を持っています。相手が主張したことと違う主張の為にその書証を証拠としたい場合,別途(乙●号証)として同じものを提出し主張した方がいいのか。相手が提出した書証(甲●号証)にこのようなことが書かれているが,とすればいいのか。(甲●号証)を証拠とする場合,証拠説明書にはどのように記述するのでしょうか。
相談者(618237)からの相談
2017年12月28日 13時05分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
あえて提出は不要です。その内容に関するあなたなりの主張を準備書面でしておけば足ります。もっともあえて提出しても受け付けてくれることが大半です。ですからどちらもいです。

2017年12月28日 13時09分

この投稿は、2017年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

この相談に近い法律相談

  • 証拠申出書は主張書面か証拠書類か。

    教えてください。 「証拠申出書」とは、主張書面でしょうか。それとも証拠書類になるのでしょうか。

  • 書証の証拠調べの順序について

    書証の証拠調べの順序についての質問ですが、事情があって、あるもの(例えば乙1とします)の原本の提出が手元になく取り戻すのに時間がかかって遅れてしまうという場合は、その次の乙2と乙3の原本を先に証拠調べしてほしいということは、可能でしょうか?

  • 証拠の提出の仕方

    証拠説明書を書いています。 そのうち、ひとつの証拠が二つ以上の事実を証明している場合の証拠の提出方法をお尋ねします。 号証  | 立証趣旨   甲1    ×××××の事実       ★★★★の事実       △△△△の事実 このように、ひとつの証拠として立証趣旨の欄に複数の事実を証明することを書けばいいのでしょうか?

  • 号証の欠番と併合について

    家事事件で被告証拠として、乙号証を複数提出していたところ裁判官より、同じような証拠であるとされたため、『乙○号証と乙●号証を欠番として併合し、新たに乙◎号証として証拠説明書を出して下さい。』と言われました。 証拠説明書は、新たに作り直し提出する予定なのですが、別紙にて『乙○号証と乙●号証を欠番とし、新たに併合し乙◎号...

  • 書証の追加の際の証拠説明書の書き方を教えてください

    書証の追加の際、証拠説明書はどのように書けば良いのでしょうか。 今までの証拠説明書に新たな証拠を追加した証拠説明書を作り直して提出するのでしょうか、それとも新たな証拠についての詳細だけ書いた証拠説明書を「第二証拠説明書」とでも題して提出すればいいのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。