訴訟取り下げの方法についてお尋ねします。

公開日: 相談日:2011年06月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

訴訟取り下げの方法についてお尋ねします。
現在私は、訴訟代理人を立てて裁判をしておりますが、わけあってこのたび訴訟を取り下げたいと考えております。しかし、代理人にその旨を話しても、代理人は「それはやめといた方がいい」の一点張りで、とりあってくれません。このような場合に、訴訟代理人を介さずに裁判を取り下げる方法はあるのでしょうか? また、訴訟を取り下げた場合、それによってどんな不利益が生じ得るでしょうか?お教え頂ければ幸いです。

59878さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    当事者ですので,代理人を介さずとも,取下書を裁判所に提出し,相手方がこれに同意すれば訴えの取下げは可能です。
    (裁判所は,事実上,代理人に受け付けて良いかを問い合わせるかもしれませんが。)

    なお,不利益としては,代理人との間の契約が考えられます。
    代理人との間の委任契約に,「代理人に無断で訴えの取下げを行った場合には,報酬金相当額を支払わなければならない。」というような条項が入っていないか確認が必要だと思います。

    いずれにしても,代理人の先生ともう少し協議することをお勧め致します。

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す