集団訴訟における訴訟費用負担の問題

原告として民事訴訟で敗訴し、被告から訴訟費用の支払いを求められています。判決は訴訟費用は原告の負担とすることが述べられています。
問題を単純化して質問いたします。
原告は10人で、勝訴した被告から100万円の訴訟費用の請求があり、その金額で訴訟費用額確定処分が出ました。
1)このような状況で原告の1人と連絡が取れなくなってしまいました。この場合、残りの9人でこの100万円を支払う義務、いわゆる連帯責任は生じるでしょうか。
2)この訴訟費用の支払いの仕方として、各原告に10万円づつ分割して請求するように被告に求めることはできますでしょうか。
以上、ご回答宜しくお願いいたします。
2017年05月17日 02時23分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 1)このような状況で原告の1人と連絡が取れなくなってしまいました。この場合、残りの9人でこの100万円を支払う義務、いわゆる連帯責任は生じるでしょうか。

 連帯債務ではないと思われ、頭割りで支払すればよいでしょう。

> 2)この訴訟費用の支払いの仕方として、各原告に10万円づつ分割して請求するように被告に求めることはできますでしょうか。

 できると思われます。

2017年05月17日 06時12分

相談者
明快なご回答、有難うございます。
それに基づいて、素人なりに勉強した結果、民法427条(分割債権及び分割債務)にたどり着きました。

恐縮ですが、再度の質問です。

3) 民法427条は上記1)の回答の根拠であると了解してよろしいでしょうか。

4) 上記1)の回答の根拠となる、他の条文がございましたらご教示ください。

5) 訴訟費用の(各個人の)支払いが完了した時点で、「領収書」、これ以上の請求はしないという意味での「確約書」(正確な表現がわかりません。ご容赦ください)は自動的に被告側から送られてくるものなのでしょうか。それともこちらが要求しなければならないものなのでしょうか。そもそも、そういったものを要求してもよろしいものなのでしょうか。

以上、再度ご回答のほどよろしくお願いいたします。

2017年05月23日 04時49分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 3) 民法427条は上記1)の回答の根拠であると了解してよろしいでしょうか。

 結構です。

> 5) 訴訟費用の(各個人の)支払いが完了した時点で、「領収書」、これ以上の請求はしないという意味での「確約書」(正確な表現がわかりません。ご容赦ください)は自動的に被告側から送られてくるものなのでしょうか。それともこちらが要求しなければならないものなのでしょうか。そもそも、そういったものを要求してもよろしいものなのでしょうか。

 要求しないと貰えないのが通常です。要求して構いません。

2017年05月24日 22時46分

この投稿は、2017年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

この相談に近い法律相談

  • 上告審における請求の縮減

    第一審判決が、反訴原告の200万円の賠償請求を認容し、反訴被告(原告)の200万円の賠償請求を全面棄却しました。そこで、反訴被告は控訴しました。控訴審も被控訴人の200万円の賠償金認容を維持し、控訴を全面棄却しました。この場合に、控訴人は、棄却された自らの請求200万円の部分に関して請求額を100万円に縮減して上告できますか?仮...

  • 訴訟費用の5分の1を被告の負担とする旨の判決が確定したのですが・・・

    この判決は、被告にも訴訟費用(書類の作成提出費用、出頭日当、交通費等)を認め、被告分の5分の4を私が負担しなければいけないということなのでしょうか・・・ 私は原告で損害賠償請求訴訟で部分勝訴した立場です

  • 訴訟費用について

    訴訟費用は敗訴した方が支払ますが、例えば、100万円の請求に対し10万円の支払命令しか出ていないくても、被告が敗訴した事になり訴訟費用を負担する事になりますか?

  • 少額訴訟か通常訴訟か

    総額、500万の請求を検討中なのですが、少額訴訟をこつこつしていく事は可能ですか? 可能であれば、内訳は違えど500万の請求をする通常訴訟と、少額訴訟を9回するのとでは、どちらが安いですか?

  • 控訴審の判決の効力について

    一審の主文 : 被告は原告に10万円支払え 原告は支払い額が不満で原告が増額を求め控訴しました。 控訴審の請求の趣旨 : 1 原判決を次のとおり変更する。 2 被控訴人は控訴人に30万支払え。 披控訴人の請求の趣旨 : 控訴人の請求を棄却する。 この場合、控訴審で控訴人の請求が棄却された場合は、 一審で認め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。