裁判の流れについて(仮差し押さえなど)

判決後の流れについて教えてください

簡易裁判で判決が出まして一部敗訴で15万円の支払い命令が出ました (被告です)

その後、仮差し押さえをされ5000円差し押さえられました

⑴相手が控訴したり、控訴したけど棄却された場合何らかの通知は来ますか?

⑵控訴して、判決が出た後の仮差し押さえは出来るのでしょうか?

⑶判決後こちらが、速やかに決められた金額を支払った後、原告がさらに仮差し押さえとか出来るのでしょうか?

⑷仮差し押さえ実行は1回だけでその後は自由に入出金可能ですか?

よろしくお願い致します!
2017年04月02日 23時57分

みんなの回答

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
⑴相手が控訴したり、控訴したけど棄却された場合何らかの通知は来ますか?

通知は来ますし,反論の機会もあります。

⑵控訴して、判決が出た後の仮差し押さえは出来るのでしょうか?

できます。

3、速やかに決められた金額を支払った後、原告がさらに仮差し押さえとか出来るのでしょうか?

支払えばできません。それでもしてくれば,裁判所に対して,既に支払ったと伝える申し立てができます。

⑷仮差し押さえ実行は1回だけでその後は自由に入出金可能ですか?

金融機関の口座であれば,仮差押後も通常通りしようできます。

2017年04月03日 00時58分

相談者
ありがとうございます!

現在1審ほ判決後18日たちますが、何も通知が来ておりません

控訴せず、1審で終わった場合も通知は来るのでしょうか?

あと支払い額は差し押さえられてある5000円を差し引いて払えば問題ありませんか??

よろしくお願い致します!

2017年04月03日 01時12分

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
判決後18日経っているとなると,判決は確定(一審で終わるということ)していると思われますが,特に通知はきません。
差押られたのであれば5000円は差し引くことになります。しかし,仮差押であれば,満額払って仮差押を取り下げてもらうことが多いと思います。

2017年04月03日 10時59分

この投稿は、2017年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

控訴とは | 刑事裁判の有罪判決に納得がいかない場合の対処法

刑事裁判で有罪判決を受け、その判決の内容に納得がいかない場合には、「控訴」という不服申立ての手続きをすることができます。この記事では、控訴に...

この相談に近い法律相談

  • 判決金額以上の仮差し押さえ

    1審判決2日後に銀行から仮差し押さえで5000円押さえられました 1審の判決金額は15万ですが、 判決10日後に又、仮差し押さえの通知が来て、金額が68万になっています 現在1審判決後19日経過しましたが、控訴の通達も来ていません 判決金額以上に仮差し押さえ出来るのでしょうか?

  • 年金の仮差し押さえできますか?

    事実判明した場合は裁判前ても年金の仮差し押さえできますか?

  • 仮差し押さえ

    裁判前に、仮差し押さえするのは、何か決まり有りますか。

  • 裁判で和解したのですが支払いができなくて差し押さえ

    相手側と裁判をし判決で和解したのですが 支払いができてません。 相手の弁護士と185万円で解決したのですが 出来てないです。 本日会社から給料差し押さえがこられたのですがどうしたら宜しいでしょうか 宜しくお願い致します。

  • 仮差し押さえについて

    先日はありがとうございました。 今回は仮差し押さえについてお聞きかせ下さい。 私の姉なんですが、先日とある塾を相手に銀行口座の仮差し押さえの手続きをして裁判所から許可が下り7月に裁判を控えています。そこでお聞きしたいのですが、仮差し押さえした時相手の口座にお金がなかった場合でも仮差し押さえをして裁判をするので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。