証人を採用する決定と呼び出し手続きについて

公開日: 相談日:2016年10月01日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

期日で、証人申請の具体的な内容が話し合われ、証拠申出書を提出するよう裁判官から求められたとします。

次の期日までひと月ほどある段階で、証拠申出書(証人呼び出し)を提出した場合、

裁判所の判断で、採否を決め、証人の呼び出し手続きを行いますか。それとも、次の期日まで待ち、原告被告双方に告げてから、証人呼び出し手続きをとりますか。

証人にとって、ある日突然呼出状が届く、という流れなのかどうか、知りたいです。

489931さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す