ベストアンサー

当事者尋問を前にした準備について

相手方が証人の陳述書を提出しました。次回までに、相手方がこちらの書面に反論すること、請求原因を具体的に明らかにすること、こちらの釈明の求めに答えること、など、相手方ばかり「宿題」がでました。

こちらに対しては、「特にないが、ご自分への私(裁判官)からの尋問を希望するのならば、その質問を考え始めるように(次回でなくてもよい)」と言われています。

そこで質問ですが、当事者・証人尋問を前に、自分自身の陳述書を必ず提出するものだと思っていたのですが、今回、特にそのようには言われていません。相手方当事者もまだ陳述書をだしていないのですが...

自分自身の陳述書の準備にとりかかっておくべきでしょうか。それとも、自分自身の陳述書を特に必要としない裁判もありますか。

また、上記の、「裁判官からの質問」についてですが、こちらとしては、自分自身への裁判官からの尋問はかならずあるものだと思っていたのですが、こちらも、特にこちらが希望しなければないこともあるのでしょうか。

(相手方には代理人がつき、こちらは本人訴訟です。心なしか、裁判官がこちらに優しい気がします)
2016年06月26日 07時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>自分自身の陳述書の準備にとりかかっておくべきでしょうか。それとも、自分自身の陳述書を特に必要としない裁判もありますか。

裁判所が必要でないと判断するような裁判であれば、陳述書が必要でない裁判もあり得ます。
ただ、一般的に提出してもそれでマイナスになることはありませんので、準備しておいて損になる可能性は低いでしょう。

>また、上記の、「裁判官からの質問」についてですが、こちらとしては、自分自身への裁判官からの尋問はかならずあるものだと思っていたのですが、こちらも、特にこちらが希望しなければないこともあるのでしょうか。

裁判所が不要と判断する場合には、尋問がないこともあります。

2016年06月26日 07時51分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
そこで質問ですが、当事者・証人尋問を前に、自分自身の陳述書を必ず提出するものだと思っていたのですが、今回、特にそのようには言われていません。相手方当事者もまだ陳述書をだしていないのですが...
自分自身の陳述書の準備にとりかかっておくべきでしょうか。それとも、自分自身の陳述書を特に必要としない裁判もありますか。

→ 本人の陳述書が不要な裁判は、書証で決着がつくケースですね。

また、上記の、「裁判官からの質問」についてですが、こちらとしては、自分自身への裁判官からの尋問はかならずあるものだと思っていたのですが、こちらも、特にこちらが希望しなければないこともあるのでしょうか。

→ 書証で決着がつくケースであれば、裁判からの尋問はないでしょう。

(相手方には代理人がつき、こちらは本人訴訟です。心なしか、裁判官がこちらに優しい気がします)

→ 普通そうですよ。貴方が有利とは限りません。

2016年06月26日 08時43分

相談者
先生方ありがとうございます。

書証で決着が着くケースかもしれないのですね。衡平・中立を通す姿勢の方でしたので、こちらに有利と考えることはできませんが、優しいのはありがたいのと、心証・判断が裁判官の中でもう決まっているのかもしれないとはなんとなく感じました。新しい裁判官に交代し、はじめての期日でした。陳述書を準備しておこうと思います。

2016年06月26日 11時31分

この投稿は、2016年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,464名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 陳述書について   

    言った言わないの争いの裁判も終盤になり、相手から陳述書が提出され、相手の証人尋問の申請が認められてそれを書いた人物の証人尋問を行うことになりました。そこで質問です。 1、証人尋問期日の前にこちらも陳述書を出すことはできるでしょうか? 2、1が出せる場合、こちらも陳述書を出さないと不利になりますか? 3、前...

  • 訴訟第三者による陳述書提出の効力

    お世話になっております。  証人尋問も終わり和解or判決か迷ってるところに新たな証拠第三者による陳述書を提出できそうになってきました。(不倫相手の車目撃証言)  そこで、教えて頂きたいのですが陳述書提出するとその第三者が尋問として呼び出しがあるのですか?また、陳述書までは良いが尋問は抵抗があって嫌だと言われた場...

  • 被告本人に尋問するための方法

    質問をさせてください。 製品不良を原因とした民事訴訟を提起しています。 本人訴訟です。 次回出廷する時に、証拠品(不良品)を持参するように言われました。 次回で結審するそうです。 1つ目の質問は、 次回出廷する前にあらかじめ「証拠申請書(申出書?)」を提出することで、 被告に対する本人尋問をさせてもらうこ...

  • 当事者尋問が不用であると意見を申すこと

    次回までに互いの陳述書を用意する、としてから、裁判官が、「人証どうする?」と言いました。 相手方代理人は「人証は本人を申請したい」と言い、裁判官は、ちょっととまりました。裁判官の頭の中では、当事者尋問は不用と考えているケースで、人証と裁判官がおっしゃったのは、争点に関わる第三者Aさんのことを指していることが明...

  • 私が敗訴したのは弁護士のせいなのでしょうか?

    過去に被告の立場で代理人をつけて民事裁判をしました。 原告一名、被告二名、不貞の裁判です。 ここで色々と相談していくうちに当時の私の代理人の失敗は思っていたよりも判決に影響を与えているのではないだろうかと思い質問します。 ○法律関係の仕事には携わってきたようだが、弁護士となって一年程度の新米。 ○家裁調停で次...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。