裁判官忌避について教えてください

裁判官忌避申し立てが、却下されましたが、新たな理由で、再度、申し立ては、できますか?
シューーーさん
2016年03月26日 20時26分

みんなの回答

稲葉 栄憲
稲葉 栄憲 弁護士
ありがとう
可能です。ただし、忌避申立権の濫用と判断されると、忌避を申し立てられた裁判官自身が忌避申立を却下することがあります。

2016年03月27日 00時13分

シューーー さん (質問者)
濫用の要件はどんなものですか?

2016年03月27日 01時41分

稲葉 栄憲
稲葉 栄憲 弁護士
ありがとう
訴訟を遅延させることのみを目的として忌避申立をしていることが明らかな場合等に、忌避申立権の濫用とされます。忌避事由が認められないことが明らかな忌避申立を繰り返した場合等です。

2016年03月28日 12時27分

この投稿は、2016年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

後遺障害等級認定の結果に納得できない…異議申立てで主張すべきポイント

まだ痛みや違和感が残っているのに、後遺障害等級認定の審査結果は「非該当」ーー。結果に納得できず、異議申立てを考える人もいるでしょう。この記事...

この相談に近い法律相談

  • 裁判官忌避申立てについて

    裁判というものには、訴状で開始されて通常の判決を出す裁判だけでなく、当事者の申立で開始される移送申立事件とか裁判官忌避申立事件などのような決定を出す裁判もあると思いますが、そのような移送申立事件とか裁判官忌避申立事件などのような決定を出す裁判に関しても、独立に、「移送申立事件とか裁判官忌避申立事件を審理・決定し...

  • 忌避申立による判決の内容への影響

    弁論が開始された後に裁判官の忌避申立をした場合は通常は忌避申立は却下されることが多いようですが、それでも構わないと考えて裁判官の忌避申立をした場合は(まだ行っていませんが、検討中です)、忌避申立は通常どおり却下されるとして、その後(裁判官の不興を買って)、本案の判決には不利になるでしょうか?

  • 裁判官の転勤と、忌避申立の利益の消滅

    1. 第一審で、裁判官の忌避申立書(忌避理由つき)を出したら、たった1週間の後、却下決定書が出たので、即時抗告して、その2週間内に抗告理由書を提出しました。この抗告理由書を提出してから、もう1箇月が過ぎましたが、何も言ってきません。高裁からも原裁判所からも、何の通知もありません。抗告理由書の内容は、客観的にみても、かな...

  • 教えてください。      

    忌避の裁判は忌避された裁判官以外が裁判することになっています。 しかし 裁判官が常駐していない 忌避された裁判官しかいない田舎裁判所の場合は誰が 忌避の裁判をするのでしょうか?

  • 裁判官の忌避

    裁判官の忌避 簡易却下と通常却下の違い 効果を教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。