1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 民事事件
  4. 通常訴訟
  5. 「一応認められる」と「認められる」の決定文に対する裁判官の心証について

公開日:

「一応認められる」と「認められる」の決定文に対する裁判官の心証について

2015年10月25日
裁判所の保全異議申立決定文のなかに「一応認められる」とか「認められる」との記載がありましたが,「一応認められる」と「認められる」の違いが分かりません。何か,解釈の違いがあるのでしょうか?ご教示お願いします。
相談者(395103)の相談

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
ありがとう
厳密に言葉の使い方を分けているというではないと思いますが、事実認定をする際の心証の程度(一応というのは、心証が弱いといえるでしょう。)を反映していると理解をされればよろしいかと思います。それによって決定的な何か違いが生じるわけではありません。

2015年10月25日 18時04分

森川 弘太郎
森川 弘太郎 弁護士
ありがとう
初めまして。

裁判所として事実の存在を認めていることに違いはありませんので、
決定的な違いはないと思います。

2015年10月25日 18時12分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
ありがとう
一般の民事訴訟事件が、証明なのに対して、保全事件では、証明の程度が疎明で、証明の程度がより低くても良いことになっています。そこで、保全事件では「一応認められる」=疎明される、一般の民事事件では「認められる」=証明される、と表現されるのです(証明の程度が違うのです)。

2015年10月25日 18時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
一応認められる

確証が得られない場合ではないでしょうか。
保全事件は証明ではなく疎明で足りるとされていますから、そのような表現になる場合もあると思います。

2015年10月26日 04時54分

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

後遺障害等級認定の結果に納得できない…異議申立てで主張すべきポイント

まだ痛みや違和感が残っているのに、後遺障害等級認定の審査結果は「非該当」ーー。結果に納得できず、異議申立てを考える人もいるでしょう。この記事...

後遺障害等級認定の結果に納得できない場合の対処法【異議申立て】

後遺障害等級認定を受けたけれど結果に満足できない場合、等級認定を審査した機関に異議を申し立てることによって結果を変更してもらえる可能性があり...

この相談に近い法律相談

  • 認知調停は裁判認知となるのですか?

    現在、DNA鑑定書(父子関係あり)を添付し、認知調停を申し立ている状態です。明後日に調停を、控えております。 相手からは認知はする意思はあるが、子が成長し自ら望んだ場合に認知したい。と言われています。 1、調停にて相手方が認知届けを出しますと言ったら任意認知になるのですか? 有無言わず、DNA鑑定の結果より審判がお...

  • 移送決定の抗告について

    簡裁に提訴したところ、被告が他県に移送の申立を行い、認められました。 地裁に即時抗告をし、その判断待ちですが、地裁においても移送が認められた場合は、 次は、高裁への特別抗告となるのでしょうか。 そうであるならば、憲法上の問題などが無い限り、基本的には認められないということでしょうか。 再抗告も視野に検討してい...

  • 脅迫を否認

    執拗な脅迫行為を繰り返してきたにも関わらず臆面もなく否認を継続する市谷柳町にそんざいする経営者を即日逮捕に持ち込める手段はありませんか?

  • 調停・審判の流れを教えてください

    認知請求の調停を申し立て、第1回期日が指定されました。 相手方は任意認知を拒んでいるので、審判で強制認知となる可能性が高いです。 認知請求の場合、DNA鑑定をすれば争点がないように思うのですが、調停から審判で結果が出るまでどのような流れになるのでしょうか? 任意認知を拒んでいても、自分の子であることを認めている...

  • 検察での処分決定までの期間

    お世話になります。 書類送検から検察での処分決定は どれくらいかかるのでしょうか? 送検から既に3ヶ月ほどです。 時間はかかると聞きましたが、 罪が軽い、不起訴になりやすいとか関係あるのでしょうか? また、起訴になった場合、判決までどれくらいの期間でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。