ベストアンサー

不提出記録中の写真を模写して民事訴訟に使えますか?

裁判所不提出記録の写真報告書の謄本を持っています。
民事訴訟の証拠として,その写真を提出したいと思います。
イラストにするなどして,写真を模写する,あるいは文章だけ表現するなどして民事裁判所に提出することは問題ないでしょうか?

因みに,相手方(国)は写真の原本を持っているので,当方が写真と異なる記載をすればわかります。
相談者(364143)からの相談
2015年07月01日 11時20分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
その写真報告書の謄本を、そのまま民事訴訟の証拠として提出できない理由が何かあるのですか?

2015年07月01日 16時33分

相談者(364143)
A先生

ご回答ありがとうございます。
文字情報の謄本を民事裁判の証拠として提出することは,刑事訴訟法第281条の4に抵触するとのことです。
画像情報(写真報告書)の謄本も,同様ではないかと心配している次第です。

2015年07月02日 06時03分

この投稿は、2015年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公正証書原本不実記載罪・電磁的公正証書原本不実記録罪とはどのような罪か

戸籍などの公的な書類を作成するときに、公務員に虚偽の内容を伝えて、事実と異なる内容の記載をさせると「公正証書原本不実記載罪」や「電磁的公正証...

この相談に近い法律相談

  • 写真(開示証拠)を刑事訴訟法に違反せずに,民事裁判の証拠として提出する方法は?

    警察,検察の不法行為について損害賠償請求訴訟の係属中です。 開示証拠(書面)はコピーではなく要約して提出すればよいとのことで既に作成済みです。 しかし,写真撮影報告書等の写真はどのような形で提出すればいいでしょうか? 1 写真だけ切り取って別途文書に編集して提出する 2 写真にモザイクをかけるなどの加工を施し...

  • 謄写って何ですか?謄写って何ですか?

    前回、以下の質問をしました。 質問 他人の訴訟の判決文を全部読みたい場合、どうすればいいですか? http://www.bengo4.com/saiban/1135/1268/b_337761/ ある弁護士の回答 民事訴訟の記録は,何人でも閲覧できるとされています(民事訴訟法91条1項)。閲覧するのに特に理由は必要ありませんが,利害関係のない第三者は閲覧のみ...

  • 陳述書・写真撮影報告書は証拠説明書では原本ですか

    陳述書・写真撮影報告書について質問します。 (1)陳述書・写真撮影報告書は当事者の私が作成して裁判所と相手方に提出しますが、この陳述書・写真撮影報告書は、証拠説明書において原本と写しのいずれと記載すべきでしょうか? (2)仮に陳述書・写真撮影報告書を、証拠説明書において原本と記載したら、法廷で裁判官にその原本をお見せ...

  • カラー写真の書証をカラーで謄写する方法

    訴訟記録の閲覧・謄写について質問します。 訴訟記録の中にカラー写真の書証があるのですが、これをカラーで謄写することを申請する方法をお教え下さい。

  • 証拠調べ期日では何をしますか?

    はじめまして。 簡易裁判所で本人訴訟をやっています(原告)。 裁判長から、次回期日で証拠調べをします、と言われました。 裁判長が被告代理人(弁護士)に、原告が提出した書証の真偽性について争いますか? と尋ねたところ、「公文書については争わない。強いて言えば反訳書でしょうか」と答えました。 裁判長から、原...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。