裁判官と当事者。その場合は、裁判官はどうするでしょうか?

裁判官が、口頭弁論で、「次回の期日は弁論準備手続でやりますが、いいですね」と言われたとき、一方の当事者が「(弁論準備手続ではなく)口頭弁論の方を希望しますので、口頭弁論でお願いします」と言ってもよいでしょうか?
その場合は、裁判官はどうするでしょうか?
kokoさん
2015年06月06日 23時44分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
「(弁論準備手続ではなく)口頭弁論の方を希望しますので、口頭弁論でお願いします」と言ってもよいでしょうか?

構わないと思います。

その場合は、裁判官はどうするでしょうか?

裁判官が弁論準備手続のほうがよいと思えば、弁論準備手続にすると思います。

2015年06月06日 23時46分

この投稿は、2015年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 口頭弁論と弁論準備手続

    裁判官が法廷で、「次回は弁論準備手続でやります」と発言したとき、当事者の一方が、「通常の口頭弁論を希望します」と発言したら、どうなるでしょか? 当事者の一方が「通常の口頭弁論を希望します」と言っても、裁判官が「次回は弁論準備手続でやります」と決めれば、弁論準備手続になるのでしょうか?

  • 前回口頭弁論で決定した手続進行の内容を、裁判所が変更するための手続

    前回の口頭弁論で、次回口頭弁論は証人尋問を行うということが裁判所と原告と被告がみんな同意して決定していた場合に、その後になって、裁判所が次回口頭弁論は前回口頭弁論で決定した証人尋問ではなく他のことをしたいと考えた場合、裁判所は独断で(原告と被告の承諾なく)そのようなことができるのでしょうか? 裁判所が、次回口頭...

  • 民事訴訟法24条2項の規定がどういうときの場面を指しているのかわかりません。

    2.当事者は、裁判官の面前において弁論をし、又は弁論準備手続において申述をしたときは、その裁判官を忌避することができない。ただし、忌避の原因があることを知らなかったとき、又は忌避の原因がその後に生じたときは、この限りでない 「裁判官の面前において弁論をし、又は弁論準備手続において申述をしたときは」 とはどのよう...

  • 裁判の進行についての法廷での発言

    裁判官が、法廷などで、「(今回は口頭弁論だが)次回の期日は弁論準備手続とする」とか、逆に「(今回は弁論準備手続だが)次回の期日は口頭弁論とする」と言われたとき、法廷などで、当事者が「「次回の期日も口頭弁論としてほしい」とか「「次回の期日も弁論準備手続としてほしい」と発言することは、できるでしょうか? その場合、裁判...

  • 弁論準備手続二回目から裁判官が交代

    医療過誤の訴訟中、弁論準備手続二回目から裁判官が別の裁判官に変わりました。 理由は聞いていませんが、法廷二回、弁論準備手続一回やってからの裁判官交代には何らかの理由があるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。