訴訟内容の専門用語について

現在、訴訟中です。そこで専門用語について質問です。
『主張自体失当である』の失当とはどんな意味、解釈をしたらいいのでしょうか?
教えて頂けると助かります。
宜しくお願いします。
2015年02月24日 23時06分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
弁護士が同意2
ありがとう
「主張自体失当」の主張は、実体法上の法律効果として論理的に意味がない主張のことをいいます。証拠関係からいっておよそ勝ち目がない主張のことをいうのではありません。

2015年02月24日 23時22分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
訴訟に現れた事実関係を前提とした場合、法律上の主張、組み立てが成り立たない場合に「主張自体失当」と言うことがあります。つまり、法律上そのような主張をしても期待した法律効果は発生しないので請求は認められず全く意味がないですよ、ということを言っているわけです。

2015年02月24日 23時27分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
その主張自体が意味がない(言い分通りだったとしても結論がおかしい)というような意味で使います。

2015年02月25日 00時18分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
私は、同じような意味で(若干ニュアンスは違うのですが)、「率直にいって意味不明」という表現をよく使います。こちらの方がわかりやすいでしょうか。

2015年02月25日 00時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
『主張自体失当である』の失当とはどんな意味、解釈をしたらいいのでしょうか?

実体法上意味のない主張のことです。
例えば,賃貸人からの賃料請求で,賃借人が敷金による相殺を主張しても意味がありません。例えば,建物明渡し請求で敷金返還請求の同時履行の抗弁を主張しても意味がありません。

2015年02月25日 03時22分

相談者
解答ありがとうございます。
失当とはどういう意味、解釈があるのか、わかりませんでした。字体からは、なんとなく…でしたので、わかってスッキリしました。
ありがとうございました。

2015年02月25日 06時51分

この投稿は、2015年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

この相談に近い法律相談

  • 離婚訴訟における本人尋問のルール

    離婚訴訟の本人尋問における反対尋問の内容についてのルールに質問があります。 提出済みの陳述書や準備書面の内容の不明点や疑問点について質問することは理解できますが, 書面にて提出していない事柄に関する質問は可能でしょうか。 どこまで質問してよいでしょうか。 よろしくお願いします。

  • 準備書面に対する反論の仕方

    原告あるいは、被告が準備書面で、訴訟とは関係のない間接的事実(証拠のない主張を裏付けるような主張)を主張してきたら、反論する必要があるのでしょうか? 準備書面、訴状に対する反論書などに記載されている事実すべてに、反論しないと、不利益を被るのでしょうか?

  • 不当解雇訴訟の反論文書の書き方を教えてください。

    不当解雇をされて、相手会社と訴訟中です。 相手が送ってくる答弁書や準備書面を読んで、反論したい箇所を指摘してくださいと、弁護士からお願いされたので文書にしたいのですが、次のことで悩んでいます。 ①IT専門用語がたくさん出てくるので、それに対する反論を書く際に、IT用語についても弁護士や裁判官にもわかりやすく図入り...

  • 文章の解釈について(特別抗告)

    下記の文章の意味がよく分かりませんので解釈をお願いします。                  記 「 本件抗告の理由は,違憲をいうが,その実質は単なる法令違反を主張するものであって,特別抗告の事由に該当しない。」

  • 本訴提出期限

    先の、私の質問で、本訴提出の期限はいつになるのでしょうか。(答えがないので、再質問です。お願いします。)

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。