控訴出来る場合、出来ない場合。控訴したらやらなくてはならない事

地裁判決に不服の場合、
単に「地裁判決に不服だから」というだけで控訴しても良いのでしょうか

それとも、何かしらの
「これこれこういう訳で、地裁の判決は誤りだと思います。よって控訴します」
という意見書のようなものを提出し、それを裁判所側が判断して、裁判所が控訴を認めた場合のみ、
控訴が認められるのでしょうか?

また、争点が少なく(極論を言えば争点がたった一つで)、その争点を原告側被告側、どちら側に有利に
判断するかの証拠もたった一つしかなく、誰が裁いても同じ判決しか出し様がない、
という裁判と、
争点が複数あり、原告は
「原告は争点Aにつき、絶対に原告主張を事実と認定できる証拠がある。争点Aを最重要争点として原告勝訴として欲しい」
被告は
「被告は争点Bにつき、絶対に被告主張を事実と認定できる証拠がある。争点Bを最重要争点として原告敗訴として欲しい」
と主張し、その争点A,Bのどちらをより重要な争点とするか、まさに裁判官のハラ一つ、裁判官のサジ加減で決まってしまうような場合、
負けたほうは、絶対に
「あの裁判官だから負けた。別の裁判官だったら勝っていたはずだ」
と恨み節を言うことになります。

このような場合も「もう一度、別の裁判官で裁判して欲しい。」(本音を言えば、自分を贔屓してくれる裁判官に裁いてほしい)
という理由で控訴しても良いのでしょうか?

また控訴した場合、地裁で主張した事を再度主張するだけでも良いのでしょうか?
それとも何かしらの
「一審では主張しなかったが、この場合は●法の第●条も適用されるべきだ」
といった、新しい主張や
「一審では提出しなかったが、実はまだ証拠を持っているので採用してもらいたい」
という新証拠などを提出しなければならないでしょうか?
2014年12月31日 14時18分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
原判決の主文に不服があれば,控訴できます。控訴状を提出してから50日以内に控訴理由書を提出しなければなりません。原審で争点になっていなかった点をさらに争点化することも実際にあります。また新たに証拠を提出することはもちろんすべきです。
結局は法律理論に基づいて,それが重要な争点か,そうでないか,判事の経験に基づいて判断されます。

2014年12月31日 14時21分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
全部勝訴でない限りは控訴はできます。控訴の時点では、理由は後で説明することにして控訴するというだけでも構いませんが、その後、控訴理由を提出する必要があります。

一心と同じ理由で控訴しても構いませんが、逆転する可能性はかなり低いと言わざるを得ません。もちろん、おかしな判決もあるので、ありえないわけではないのですが

2014年12月31日 14時35分

相談者
今井 俊裕先生
ありがとうございました

2014年12月31日 14時49分

相談者
大村 真司先生
ありがとうございました

2014年12月31日 14時49分

この投稿は、2014年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 審判による抗告と控訴の違い

    控訴と抗告の違い 家庭裁判所で面会交流審判が行われています。 審判に不服の場合、抗告と控訴があると思うのですが 抗告は 審判の内容に不服がある場合 控訴は 審判の方法に不服がある場合 この認識で大丈夫でしょうか? また抗告と控訴は 同時に起こすものなか 同時で起こせないものなのか 審判で控訴があるのか...

  • 民事訴訟の判決文は他の裁判に影響するか? 事実認定の一部の変更を求める控訴は許されるか?

    (適切なカテゴリが表示されなかったのでとりあえずここに投稿します) 民事訴訟における判決主文は、大抵、原告が書いた請求の主旨そのものか、反対に 「原告請求を棄却する」 のどちらかです。 判決主文は、非常にそっけないのですが、判決文には、 原告被告間でどのような事実があったのか、双方が争った点につき、裁判所はど...

  • 控訴審における口頭弁論の実務について

    現在、本人訴訟の控訴審です。(第一審では代理人がついていました。) 控訴審とはどういう物なのかを事前に理解しようと思い、先日、東京高裁に 控訴審の傍聴に行きました。 以前、こちらの質問回答で、 結果陳述の方法には、 「原判決記載のとおり原審口頭弁論の結果陳述」とする場合と、 「原審記録のとおり原審口頭弁論の...

  • 簡易裁判から控訴、原告の訴状・準備書面の書き方

    簡易裁判から控訴で、 原告の準備書面の書き方なのですが、 一部認められ、控訴人敗訴部分を取り消す。控訴で、 ①簡裁判決文の、当裁判所の判断1,2,3・・・  に、対しての反論や誤りを主張する書き方で良いのでしょうか? そもそも、証人尋問も却下され、事実が明らかになっていない事が多々あるのに、 判決になりまし...

  • 簡易裁判所での裁判の流れ

    簡易裁判所での損害賠償請求訴訟の被告です。原告には代理人が付いていますが、当方は本人訴訟です。第一回口頭弁論から和解を勧められ「和解なき場合はそのまま地裁に回す」と裁判官が言っていたのですが、当方が和解を断ったとたんに「原告の主張を満額に近く汲み取った判決になる」との発言に代わり、その後は原告代理人と二人で並ん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。