公開日:

一部判決と中間判決。 違いは何? また、これ以外にも裁判途中での判決はありますか?

2014年12月28日
前回、以下のような質問をしました。
Q 全体の判決に先立ち、一部の判決が出された場合の控訴について
http://www.bengo4.com/saiban/1135/b_308251/

ある弁護士の回答

一部判決⇒それに対して、残りの部分とは別に控訴できるし、その控訴につき弁護士に委任することもできる。

中間判決⇒それに対して、残りの部分とは別に控訴できない。

***
質問した時点では、一部判決と中間判決との二種類があることを知りませんでした。

この二つの違いは何でしょうか? また、一部判決と中間判決以外にも
「争点が多数ある民事訴訟において、一部の争点のみに絞って途中で判決を出す」
ということはあるのでしょうか? その場合は一部判決でも中間判決でもなく、何判決になるのでしょうか?

なるべく詳しく教えて下さい。

また、途中で判決が出る場合。それが一部判決なのか、中間判決なのかを裁判長に問えば答えてくれるのでしょうか?

詳しい先生、お願いします。
相談者(308545)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
この二つの違いは何でしょうか? 

一部判決は請求の一部について,判決を出しますのでまだ結論が出ていない請求部分があるのです。出た一部の判決については終局判決ですから,それについて控訴はありえます。
中間判決はまだ請求について判断されていないのです。
前提部分の判断にすぎませんから,何も請求についての判断が出ていない以上控訴はできないとされます。


また、一部判決と中間判決以外にも「争点が多数ある民事訴訟において、一部の争点のみに絞って途中で判決を出す」ということはあるのでしょうか?

事件が併合されていて,ある事件についてのみ分離して判決を言い渡すことはあると思います。特に名前はないと思います。

2014年12月29日 07時44分

相談者(308545)
ご回答ありがとうございました、
よくわかりました

2014年12月29日 10時30分

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

控訴とは | 刑事裁判の有罪判決に納得がいかない場合の対処法

刑事裁判で有罪判決を受け、その判決の内容に納得がいかない場合には、「控訴」という不服申立ての手続きをすることができます。この記事では、控訴に...

有罪判決を受けた場合に刑を受けるタイミングと控訴の方法

もし刑事裁判で有罪判決を受けた場合、すぐに刑が執行されるのか不安に思う人もいるでしょう。また、判決に納得がいかない場合もあるかもしれません。...

上告とは | 控訴審の有罪判決に納得がいかない場合の対処法

刑事裁判での有罪判決に控訴したけれど、控訴審でも有罪判決を受けて納得がいかない…。そのような場合には「上告」という不服申立ての手続きをすること...

この相談に近い法律相談

  • 控訴召喚について質問です。

    高裁1回公判が終わりました。 2回公判召喚の手紙に判決の場合は判決ですと書いてありますか? 控訴審は判決だけ出席であってますか? 判決だと出席しなさいと書いてありますか? よろしくお願い致します。

  • 判決日の判決について

    たびたびの質問失礼します。結審し、判決日が確定しました。しかし、判決当日は判決が言い渡される時間は、仕事できびしそうです。判決主文など、判決日から2,3日後に郵送されることは知っていますが、やはり当日に聞きたいのがやはり本当のところです。そこで、 ①判決時間に遅れた場合、その日に裁判所にいけば、事務員や書記官など...

  • 即決裁判について。即決裁判とはどんなものですか?

    即決裁判とはどんなものですか? また、起訴されてからどのくらいの期間で裁判となるのですか?

  • 結審から判決までの期間

    民事裁判です。 結審から判決がでるまで大体1から2ヶ月だそうですけど 1ヶ月で判決が出る案件と 2ヶ月で判決が出る案件は何か違いがあるのでしょうか? 単に、裁判所の忙しさの違いですか? 東京地裁だと、結審から判決まで2ヶ月かかるけど 過疎地の田舎の裁判所だと1ヶ月で判決がでるとか そういうことだけでしょうか。...

  • 判決後…

    判決裁判後、控訴猶予期間中って、面会や手紙の発信は出来なくなるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。