民事裁判の証拠について

民事裁判の不自然な証拠について
Aさん側がBさん側に対し、証拠を提出しましたが
余りにも不自然の点があり、Bさんは虚偽の証拠と
考えましたが虚偽の証拠と判明させる証拠が用意できません。
こうした場合は裁判所は証拠を用意したAさんの主張を
採用してしまうのでしょうか?
それとも虚偽の証拠とBさんが証拠はないが主張した場合
Bさんの主張もある程度は裁判所もBさんの主張も考えてくれる
のでしょうか?
---------------------------
裁判というのは証拠がすべてなのでしょうか?(現実的に)
awawさん
2014年09月28日 13時39分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
虚偽の証拠とのことですが,例えば作成名義の偽造でしょうか。それであるならば黒か白なので,それが重要な証拠ならば判決でいずれかが示されます。そのために偽造を窺わせる間接事実つまり状況となる事実を多数説得的に主張してできる限り立証してください。

2014年09月28日 13時43分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ベストアンサー
ありがとう
「虚偽の証拠である」と主張しただけでは何ら意味を持たないでしょう。むしろ,原告が感情的に反論しているだけと捉えられる危険性もあり,逆効果となる可能性もあります。

虚偽の証拠である,という明確な証拠は出せなくても,あなたが虚偽の証拠であると考えた根拠について論理立てて説明をされると良いと思います。その説明が説得的であれば効果はあるでしょう。

例えば,帳簿は全て紛失したといって提出しないのに,何故か相手の主張を裏付ける部分だけ存在するといって提出してきたといったことであれば,何故その部分だけ残存しているのか説明を求めるといったことが考えられます。それについて合理的な説明が出来ないとすれば,「帳簿はまとめて保存するはずなのに,一部だけ残るのはおかしい。後から作成したものではないか。」と裁判官に疑念を持たせる効果があると思います。

2014年09月28日 13時50分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県4
ありがとう
虚偽の証拠であることを決定づけるものがなくても、間接的に虚偽の証拠であると結びつける多数の証拠を出すことで、結果的に相手の証拠は虚偽であるという心証を裁判所にもってもらうこともあるのではないでしょうか。

2014年09月28日 13時58分

この投稿は、2014年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 証拠について

    ひとつの証拠品を複数の裁判で証拠品にすることはできますか? ちなみに両方共不倫裁判です

  • 証人の偽証

    何の証拠も無いのに、証人が偽証し 裁判官がそれを鵜呑みにして簡裁での判決が出ました。その偽証ですが「被告と証人は未入籍だが、夫婦同様で…」 これから上訴する予定ですが、この偽証を覆す方法があるのでしたら教えて下さい。

  • 控訴審について

    一審で証拠開示されていた証拠Aを必要ないと思い、一審では証拠請求しませんでした。 しかし判決は有罪となってしまい、裁判の判決理由の主な部分は証拠Aが証拠認定されていれば成立しない旨でした。 よって、控訴審で事実誤認を証明するために証拠Aを証拠請求したならば、証拠Aは証拠認定される可能性はありますか? 一審にあった証...

  • 証拠保全で差し押さえたものが使えない場合

    証拠保全をして、取り押さえたものが訴えの証拠にもなんにもなっていなくて、 そのまま裁判をしなかった場合、 後で別の証拠を見つけてももう同じ件で裁判はできなくなるのですか? 同じ相手方で同じような内容の訴えだと、もう裁判も証拠保全もできませんか?

  • 嘘の証拠

    証人が作成した嘘の陳述書がばれた場合、 その人が次に出そうとする証拠 は、裁判官には どう映るのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。