裁判当事者以外からの証言を取ったが録音や書面は残していない。証拠採用されるか?

公開日: 相談日:2014年08月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

民事訴訟において、相手方の周辺の人間から、こちらに有利になる証言を取りました。
しかし、録音などは録っておりません。
また証言内容の書面に自筆署名を入れてもらったり、メールで証言内容を
証明する、などもしてもらっておりません。
(その相手との面談のアポイントメントを取り付けた証拠のメールは残っています。
 また相手方とは名刺交換をしており相手の名刺も持っています。)

さて、この状態で、準備書面、もしくは尋問の際に当方がその裁判当事者以外の
ある人物から、当方に有利な言質を取ったことを主張した場合、
裁判所は証拠採用するでしょうか?

278843さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「通常訴訟」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから