相手方の弁護士に連絡を取ることについて

非常識な質問かもしれませんが、ご回答お願いいたします。

相手に、ただ自分の怨みをぶつける事や報復をしたいのではなく、相手のした事の罪の重さにちゃんと向き合ってもらいたくて裁判を起こしました。
私の弁護士先生はそのことを十分理解して下さり弁護をしてくださっていますが、どうしても私が犠牲者、相手は加害者という立場で裁判に訴える方法しかなく、陳述書もそういった内容になっています。
法に訴える以上、そのような形になってしまうのはしょうがないと思うのですが、
結果はどうあれ、そうでもして相手に訴え掛ける以上方法がなかったからの裁判です。
当たり前の常識的を持っている人が考えれば、人間として最低のことをしているのは明らかで、相手の弁護士さんも本当のところどう感じて弁護をしているのかは分かりませんが、
私の本位を、手紙などで相手方の弁護士に伝えるというのは、やはりしてはいけないことですか?

裁判所の結果がどうあっても、相手の弁護士さんから、ちゃんと人として最低なことをしたという意識はちゃんと持つよう相手に伝えてもらえるよう、
今嘘をついて自分の身を守ろうとしかしない相手について、弁護士として当たり前の職務は果たしたとしても、弁護士も人間であり男性であるならば、仕事の枠は外れたとしても、そういう事ではいけなかったという事を被告に伝えるという事は、やはりしてもらえない事でしょうか?

私から直接が難しければ、私の担当弁護士を通してでも手紙等を渡してもらうというのは、難しいことでしょうか?

非常識を承知で、ご回答、何卒宜しくお願いいたします。
sakuraさん
2014年07月28日 10時58分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あなた自身が弁護士を雇われいる以上,その弁護士を通して渡してもらうというのがいいでしょう。
また,それを聞いて相手の弁護士が被告の方にどのように伝えるかということまではわかりません。あなたの意を汲んで伝える弁護士もいるでしょうし,おおまかに伝えるだけということもあるでしょう。それは相手の弁護士次第です。

2014年07月28日 11時11分

若林 侑
若林 侑 弁護士
ありがとう
お気持ちは察します。
ただ、すでに訴訟になっていて、双方代理人がついている段階では、あなたから直接相手方の弁護士に手紙を渡すのはなしです。
窓口を一本化するために双方代理人を立てているのですから、こちら側の代理人を通り越して相手方の弁護士に手紙を渡すというのは禁じ手だと思います。
おそらくそんなことしたら、あなたと代理人の先生の信頼関係もなくなるでしょう。

こちらの代理人を通じて手紙を渡すということも考えられなくはないですが、すでに訴訟になっていて、自分の言い分・思いを述べる場が設定されているのですから、これも私はやめた方がいいと思います(私があなたの代理人だったらお断りします)。

どのような事件だったのかわかりませんが、刑事犯罪が絡むような事件だったら、おそらく相手方の代理人も相手方本人を諭しているのではないかと思います。これは私の推測ですが。
基本的に弁護士は自分の顧客の利益を最大化することが仕事ですから、言い方はきつくなってしまいますが、どのような事件であれ、あなたの代理人があなたの味方であるように相手方の代理人は相手方の味方でありますから、相手方を説得することを要求するようなことはなかなか難しいと私は思います。

2014年07月28日 11時14分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
私から直接が難しければ、私の担当弁護士を通してでも手紙等を渡してもらうというのは、難しいことでしょうか?

直接は問題ありますが、相手の弁護士に弁護士つてで渡してもらうことはありえます。
もっとも、内容にもよりますし、事案によってはそれも難しいこともありますが。
ご依頼の弁護士とじっくり話をされるのが良いでしょう。

2014年07月28日 11時17分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
相手の弁護士に連絡をしたりすることが違法とはならないでしょう。ただし、質問者さんにも弁護士が就いているなら、その弁護士を通じて出すのもよいかと。

2014年07月28日 12時22分

sakura さん (質問者)
古川先生、若林先生、岡田先生、野田先生、ありがとうございました。
そうですね、確かに私が直接そんな事をしたら、私の代理人の先生との信頼関係もなくなってしまいますね。

冷静に考えれば、素人考えで人の情に訴えようとする手紙を書いても、それがもし相手の有利になるように利用されてしまったりしたら元も子もないなは思いました。

ただ、「私が被害者である」という意識でやっているのと、そうではなく私も罪悪感をもち苦しみ、相手は全く責任を感じていないというのが許せなくて提起した裁判であるという事を分かっていただけているのとでは、印象も随分違うと思ったのです。刑事事件では無いですが、命も絡んでいます。

私の弁護士さんは重々それを分かってやってくださっている方ですが、私の本位を相手の弁護士さんに伝える事を良しとするかは分かりません。
相手の弁護士さんも、法廷ではどうあれ、仕事と割り切るだけでなく人として最低な行動をとった被告をきちんと諌めるだけの人格を持っていらっしゃる方である事を、切に切に願います。

2014年07月29日 15時03分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
だんだんと裁判などをしていき,弁論準備などのやり取りをみていけば,本当は非があるけれども,仕事として弁護をしているのか,それとも,バランス感覚など一切なく自分側が正しいとして弁護をしているかということはなんとなくわかってくることがあるなという印象です。

2014年07月29日 19時01分

sakura さん (質問者)
そういうものなんですね。
確かに、一般的な常識のある方から見れば、誰でも相手を蔑むような内容ではあります。私も当然非難されるべきだとも思っていますが。
弁護士先生が人間としての情をさっぱり捨て仕事に徹する方ならば、どうせ私の本位を伝えても無駄に終わるかもしれませんね。

2014年07月29日 23時20分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
弁護士先生が人間としての情をさっぱり捨て仕事に徹する方ならば、どうせ私の本位を伝えても無駄に終わるかもしれませんね。

なかなか、弁護士としても情を捨てるのは難しいですが、ある一面で冷静に見ないと依頼者に損をさせることがあるので、皆さん、ある一面では情を置いて置いての判断はするでしょう。

怒りとか感情に任せての判断が、後日、損な判断になることがあるのは貴方も経験上あるでしょう。弁護士としては、依頼者のそういう損を防ぐのも仕事のうちです。

2014年07月30日 08時15分

sakura さん (質問者)
岡田先生、ありがとうございます。
双方の弁護士先生がともにそう言った気持ちでやってくださるのであれば、私の代理人の先生からや、私のこの先の陳述書にてその気持ちを伝え、どちらが人間として大切な訴えをしているか、相手の代理人の先生が汲んでくださる事もあるかもしれませんね。
「私が考える事が絶対に正しい」と私が胸を張って言う事ではありませんが、少なくとも私は自分の罪も行動も何一つ誤魔化す事なく、正々堂々と相手への訴えをしようと思っています。それでも言い逃れや嘘をついて自分の利しか考えない被告に対しどのような弁護をするのか、今後時間のかかる裁判の中で辛く打ちのめされることもあるかとは思いますが(今も答弁書にてかなり打ちのめされた状態ではありますが)
先生方のご意見を参考に、冷静になってまずは代理人の先生と相談したいと思います。

2014年07月31日 00時34分

この投稿は、2014年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • W不倫続きですが。弁護士の先生を探すのもどうしていいのか?

    私はW不倫加害者ですが、相手に騙されていた等があり、地元の弁護士の先生に相談に行きました。 それを相手側に伝えたところ、相手の父親(地元では権力があるような事を言っている)が出てきて、どこのなんて弁護士だ!と私に聞いてきました。 私はまだ相談に行っただけですし、話す必要はないと思い言えません。と答えませんでした...

  • 代表権争いの弁護士探し

    親が運営する法人の、代表権についての裁判を2月上旬に控えてます。顧問弁護士が争い事を好まない方で、一審は相手方の尋問に黙ることが多々あり敗訴しました。強気な弁護士さんに、負けるわけないから共同弁護しますと言われ安心して上告したのですが、今になって忙しくて出来ませんと断られました。 顧問弁護士だけでは勝てる気がし...

  • 私的な嫌がらせをされた相手が弁護士です。

    私的に嫌がらせを受け、相手のことを調べた結果弁護士であると言うことがわかりました。 今後何かしらの法的な対応をする際などに他の弁護士に依頼、相談するとしても、嫌がらせをしてきた相手と親しい、関連のある弁護士だと何かしらの不利があるのでは無いかと心配になります。 この場合どのようにするのが適切でしょうか? また懲戒請求...

  • 相手側の弁護士さんの態度がしんどい

    主人が死亡事故を起こしてしまい、任意保険未加入のため被害者側の弁護士さんとやりとりの最中なのですが、前回弁護士の先生方にお返事を頂き、こちらも弁護士の先生に依頼しようと思うむねを相手側の弁護士さんに伝えました。 毎回こちらの話は聞く耳もたずの感じで私も主人も少し声をあらげてしまうこともあったのですが… 今日、今...

  • 合意書をかわした後について

    恋人に暴力を振るわれ、先日双方弁護士を通し合意書をかわしました。 結果として、相手方より50万円の解決金が振り込まれ終了いたしました。 被害者だったのですが、警察などには届け出なども出さずにいたところ 相手方から弁護士さんを立ててきて、自宅に意味のわからない要求をFAXされたという経緯もあり、まだ弁護士の方が立...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。