裁判の証拠を閲覧するには?

公開日: 相談日:2014年07月02日
  • 1弁護士
  • 2回答

少し古い裁判例に「証拠によれば○○とみるのが相当である。」と書かれていたのですが、その証拠(乙〜)が裁判例と一緒にはなっていませんでした。
この証拠はどこに行けば読めるのでしょうか?

264261さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    民事裁判であれば、当該裁判所(の書記官)です。証拠等の保存期間は、確か、原則として5年だったと思います。なお、当事者や利害関係人以外は閲覧のみ可能で謄写はできません(民事訴訟法91条3項)。

  • 相談者 264261さん

    タッチして回答を見る

    保存期間を過ぎた場合はもうどうしようも無いのでしょうか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    考えられるとしたら、裁判当事者にお願いして見せてもらうといったところでしょうか。

  • 相談者 264261さん

    タッチして回答を見る

    保存期間についても何らかの条文に書かれているのでしょうか?

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから