地裁への上申書に添付する登記簿謄本はネットで取れるものでも認められますか

地裁での裁判に原告になっている法人の代表者として届け出ているものを変更する際、新しく法人の代表になった者が代表者として記載されている登記簿謄本を添付する必要があると思いますが、その登記簿謄本はネットでダウンロードできるものでも良いのでしょうか。
それとも窓口で発行しているものでないと認められないのでしょうか。
2014年06月11日 10時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
窓口で発行している登記簿謄本でしか認めない運用になっているかと思います。
もし、気になるようであれば、担当の書記官さんに確認してください。

2014年06月11日 10時33分

弁護士B
ありがとう
その登記簿謄本はネットでダウンロードできるものでも良いのでしょうか。

登記官の認証があるものが要求されると思います。
法務局で取り寄せの必要があると思います。

2014年06月11日 10時33分

この投稿は、2014年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 訴訟記録内の個人情報を当事者に対して閲覧制限する方法について

    裁判官の忌避を申立てたところ,最高裁で棄却されました。 その際,通常人に対して「本件裁判所の所為が『偏頗・不公平な裁判がされるであろうとの懸念を起こさせるに足りる客観的な事情』に当たるか」をアンケートした結果を特別抗告に添付しました。 棄却後,アンケートも基本事件の訴訟記録に編綴されました。書記官は「アンケート...

  • 差し押さえに必要な登記簿謄本について

    養育費不払いの時に審判書があれば裁判の判決と同じ効力があると聞きました。相手が支払わない場合は差し押さえが可能と聞き、登記簿謄本が必要と知りました。 私は相手の勤務先の名称しか知り得ていない状態です。ネットで検索したら恐らくここかな?と思う程度の情報しか知らない状況です。 ここで教えていただきたいのは登記簿謄...

  • 住民票移動

    別居のため他県にある実家で暮らそうと思うのですが、住民票移動は必要あるのでしょうか?14日以内に手続きしないと罰金とインターネットに記載されており不安です

  • 書記官の忌避について

    担当書記官が「裁判の公正を妨げる事情」にあたる言動をします。 1 職務懈怠と虚偽の発言 (1) 控訴人が提出した会話録音2つを入れたCDについて「ファイルが1個しかない」と電話で言うので,CDの内容を確認させるために口頭でPCの操作を指示した。するとエクスプローラーにCDドライブが表示されないと言う。さらに現にエ...

  • 最高裁へ送る記録の原状を維持する方法

    国賠訴訟について上告・上告受理申立をしました。 高裁書記官が記録を最高裁に送る際,被上告人国及び高裁裁判官らにとって不都合な書類を送らない,あるいは編集して送るおそれがあります。 記録を原状のまま送らせるにはどのようにすればよいでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。