公開日:

他の弁護士に相談すること

2014年05月01日
裁判中です。
訴訟代理人として弁護士を依頼しています。

裁判中に他の弁護士に相談にいったりしました。
他の弁護士に相談に行くことは、
受任してもらっている弁護士からするといい気分はしないものでしょうか。
また、相談を受けた他の弁護士もおもしろくないものなのでしょうか。

一応、他の弁護士に相談に行くときには
その方には、今訴訟代理としてお願いしている方が別に既にいるとは事前に伝えてから
相談に行っています。

1審から自分の依頼している弁護士には「信頼関係」と言う言葉をよく言われます。
他の弁護士に相談に行くということは、信頼関係が築けていないからと思われても仕方がないのでしょうか。
相談者(249170)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
他の弁護士に相談に行くことは、
受任してもらっている弁護士からするといい気分はしないものでしょうか。
また、相談を受けた他の弁護士もおもしろくないものなのでしょうか。

依頼前はいろんな弁護士に聞くことがありますが、依頼後は、依頼した弁護士とともに進めるのがよいでしょう。

いい気がしないというよりは、諸条件と相手の主張、裁判所の反応を考えながら進めている依頼している弁護士と、一般論で語るほかの弁護士とに振り回されると混乱するばかりです。

もちろん、弁護士を変えるつもりでしたら、別ですが。

2014年05月01日 17時23分

弁護士A
ありがとう
受任してもらっている弁護士からするといい気分はしないものでしょうか。

だと思います。

また、相談を受けた他の弁護士もおもしろくないものなのでしょうか。

それは違うと思います。
弁護士は、一般的には人から聞かれること、考えること、答えることは好きな部類の人種だと思いますので。


1審から自分の依頼している弁護士には「信頼関係」と言う言葉をよく言われます。
他の弁護士に相談に行くということは、信頼関係が築けていないからと思われても仕方がないのでしょうか。

相談の内容にもよるのではないでしょうか?
なぜその程度のことをわざわざ依頼していない弁護士に聞きに来るのだろう、と思うケースもしばしばあります。
現に依頼されている弁護士が、事件の内容やこれまでの経緯をいちばんわかっているはずなので。

2014年05月01日 18時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
受任してもらっている弁護士からするといい気分はしないものでしょうか。

なぜ,とは思うかもしれませんね。

また、相談を受けた他の弁護士もおもしろくないものなのでしょうか。

弁護士にもよりますが,おもしろくないとは思わないのではないでしょうか。

他の弁護士に相談に行くということは、信頼関係が築けていないからと思われても仕方がないのでしょうか。

なぜ他の弁護士に相談するかにもよるのではないでしょうか。
弁護士を変えるつもりなら,信頼関係が築けなかったとはいえるでしょうね。

2014年05月02日 07時18分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,011名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士さんの依頼についてお伺いいたします

    例えば弁護士さんに私が相談を繰り返ししていたとします。その弁護士さんは、相談内容の相手からの依頼を受けることはあるのでしょうか?また、色んな弁護士事務所へ相談をする事はいけないのでしょうか。

  • 弁護士相談を断られた

    今日、親権問題での無料相談を弁護士に依頼したら、夫側と○○関係にあるのでお受け出来ないと言われました。夫の弁護士はそこの事務所ではないですが、どういう意味ですか??

  • 示談について3(前回の続き)

    弁護士A先生。再度ご回答いただきありがとうございます。 私も相手側が弁護士を頼んでいないと思っておりました。こちらから弁護士の方の名前や連絡先を聞いても教えてもらえず、無茶な話ばかり提示してきますので【弁護士】や【訴訟】、【家に行く】等を言えば私がどんな金額でも応じると考えている可能性があると思います。 とり...

  • 相談した弁護士を相手へ教える必要がありますか?

    離婚の事について弁護士ドットコムや無料弁護士相談で助言を受けた内容を相手側へ伝えたときに弁護士へ相談したら こうした方が良いと言われた!と伝えると、その弁護士の事務所や弁護士の名前と電話番号を教えろ!と言われたときはどうすればいいですか?正式に契約していないで相談だけで助言を頂いた弁護士の事を伝えていいのですか...

  • 裁判の時に相手の弁護士に軽くみられますか?

    依頼したいと考えている弁護士さんは,弁護士登録から1年半ほどの弁護士さんです。 あまり経験が少ない弁護士さんに依頼すると,裁判の時に相手の弁護士に軽くみられる,ということはありますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。