そんな人もいるの?裁判で嘘の証言をする人はいるのですか?

公開日: 相談日:2013年12月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

裁判で嘘の証言をする人はいるのですか??またそれが嘘だとバレたときはどうなるのですか?
民事裁判に関してですが…

218876さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    タッチして回答を見る

     民事裁判でも,宣誓した証人が法廷で虚偽の証言をすれば,形式的には偽証罪にあたります。

     もっとも,実際のところ,民事裁判の証人が偽証罪で立件されるというのはまず無いというのが現実のようです。そう言う意味では,嘘の証言をしている人というのも,ある程度いてもおかしくないかもしれません。

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す