1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 民事事件
  4. 通常訴訟
  5. お金の貸し借りによる民事裁判について

公開日:

お金の貸し借りによる民事裁判について

2013年09月13日
①もし裁判で勝ったとしても 相手がお金持ってなかったら回収出来ないのでしょうか?
その持ってる持ってないの判断は相手の意思表示次第なのですか?
それか裁判で勝った場合相手はお金有無に関わらず必ず払う義務があるのですか?

②相手の所在が分からないのに裁判で勝っても意味ないのでまずは相手の所在が分かる、分からないをハッキリさせないといけない。
その相手の所在を確認する方法は住民票、もしくは電話番号辿ってだと思うのですが、それさえ分かれば所在は必ず掴めるものなのですか?

類似の質問になるかもしれませんがどうか宜しくお願い致します。
相談者(200663)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>①もし裁判で勝ったとしても 相手がお金持ってなかったら回収出来ないのでしょうか?
その通り、無いものは取れません。

>その持ってる持ってないの判断は相手の意思表示次第なのですか?
持っているか持っていないかは客観的なものです。持っているか持っていないかを言うかどうかは相手の意思表示次第です。

>それか裁判で勝った場合相手はお金有無に関わらず必ず払う義務があるのですか?
勝訴した場合、相手はお金の有無に関わらず、裁判通り支払う義務があります。しかし、その義務に従って払うかどうかは相手次第です。

>②相手の所在が分からないのに裁判で勝っても意味ないのでまずは相手の所在が分かる、分からないをハッキリさせないといけない。
>その相手の所在を確認する方法は住民票、もしくは電話番号辿ってだと思うのですが、それさえ分かれば所在は必ず掴めるものなのですか?

たとえば引っ越して住民票の異動届等を出していなければ、住民票上の住所には所在していないことになります。したがって、相手の住民票を入手できたからといって、所在が必ず掴めるというものではありません。

2013年09月13日 13時35分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
①もし裁判で勝ったとしても 相手がお金持ってなかったら回収出来ないのでしょうか?

実際問題としてはそうです。

その持ってる持ってないの判断は相手の意思表示次第なのですか?

出来る限り調査しますが、完全に隠されていればそうです。

それか裁判で勝った場合相手はお金有無に関わらず必ず払う義務があるのですか?

もちろん、支払う義務はあります。ただ、払わないならば、差し押さえとなりますが、その差し押さえ先がわからなければどうしようもありません。

②相手の所在が分からないのに裁判で勝っても意味ないのでまずは相手の所在が分かる、分からないをハッキリさせないといけない。
その相手の所在を確認する方法は住民票、もしくは電話番号辿ってだと思うのですが、それさえ分かれば所在は必ず掴めるものなのですか?

いえ、事実上の住所が住民票と違ったり、他人の名義の携帯を使っていたりと、必ずしもそういうものではありません。

2013年09月13日 14時31分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金 裁判

    借金問題で相手を訴えて勝訴した場合、その時相手には財産もなく収入もなかったら、ほぼ回収は不可能ですよね? もしその後、相手が職についたりなんらかの財産を得た時、再び回収することは可能ですか? 借金は10年が時効と聞きましたが、10年以内なら勝訴判決をもってる限り債権をもてるのでしょうか?

  • 金銭貸借の返済について

    お金を貸した相手に「返済してください」 というのは 法的に問題ありますか? 貸した相手から強要してるといわれ、また、 そんな風に言ったらいけないのを知らないのか? といわれたので、ご相談したいです

  • お金贈与と借金の違い

    ラインでお金を渡すやりとりをしていても実際受け取った証拠がない場合はお金をいくら渡したの証明にはならないですか?何とか用意するねって言葉でお金を渡した場合は贈与になるのでしょうか?その場合返済してもらうのは難しいですか?

  • 民事裁判で負けた場合の差し押さえについて

    民事裁判金銭貸借で負けた場合、勝手にいきなり家に来たり家に入ってきて、家の中にあるものを差し押さえされたりしますか?なにも財産はありません。 しかし例えば家にきた時に少しの生活費がある場合は?? 裁判に負けてからなにも通知がないので、水面下で何か進んでいるのかこわいです 裁判前に相手から知られている口座は差し押...

  • 個人間の貸し借り。この相手の行動は訴える事はできないんですか?

    返済請求をされた時に近所や子供の学校、私と旦那の会社に言いふらす、山口組の幹部の息子と友達だからその人を連れて取り立てに行くと脅され、俺はあんたを絶対に許さない、あんたを殺して自分も首を吊って死ぬ、俺はぶた箱なんて怖くないとまで言われたので私は恐くなり警察に相談に行きました。 それまでにストーカー行為もあったし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。