秘密録音

民事裁判中です。被告から、証人の陳述書が提出されました。 私の方から、証人に電話をかけて、陳述書の内容について確認したところ、本人は、言っていない内容まで書かれているとの事でした。
その時の電話での会話を録音しています。
本人の許可なしに裁判所に証拠として提出した場合、反対に証人から訴えられる可能性はありますか? 本人は録音していたことは知っています。
2013年08月30日 21時48分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
弁護士が同意1
ありがとう
 陳述書というのは、陳述者が作成し署名押印するものです。本文自体を陳述者以外の人が作成したとしても、陳述者が内容を確認し間違いないとして署名押印している筈です。言っていない内容が書かれているということはあり得ない筈です。もし、言っていないことが書かれているという陳述者の言い分が本当なら、誰かがその陳述書を偽造したことになります。陳述書を偽造して裁判所に提出するというのは私文書偽造・同行使という犯罪を犯すことになる可能性があります。言っていないことが書かれているというのは本当のことなのか、その人は陳述書に署名押印していないのか、今一度慎重に確認された方が良いでしょう。

2013年08月30日 22時01分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
証拠としては秘密録音でも使えますが、証人が訴訟の相手方に対する電話で会話した内容ですから、秘密にすることを前提に話していたとなれば、プライバシー侵害等の不法行為になりそうです。

証人が損害を被った場合には、賠償請求される可能性は十分にあると思います。

むしろ、その人物を証人申請し(相手方が証人申請するかもしれません)、証人尋問で追及したほうが安全でしょう。

2013年08月30日 22時01分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
証人は、あなたが会話を録音していることを承知で話しをしているわけですから、その録音を何に使用するかも大よそ察しがついているのではないでしょうか。裁判所には絶対に出さないという条件で話しをしたという場合ならまだしも、そのような話しもなく、録音も認めて、しかも真実を語っているのに、それが証人にとって他人に知られると困る情報だとは思えません。訴えられる理由はないと考えます。

2013年08月30日 22時24分

相談者
早々の回答に感謝いたします。
更に詳しく状況を説明いたします。
証人は日本語での読み書き、会話は簡単な日本語しか分からない外国人で、原告とも友人関係です。
署名、捺印はされているが、実際陳述書を作成したのは相手側の弁護士です。
証人に、陳述書の内容を英語で説明し、陳述書の内容を理解しているか確認したところ、そんな事は言っていないと、ショックを受けていました。
会話後に録音していたことを伝え、裁判所に提出していいか? 確認したところ返事がありません。
裁判では、相手側の弁護士は、ちゃんと話を聞いて、私が陳述書を作成したとおっしゃいまさした。
録音テープを証拠として出したいのですが、相手からの連絡がないのが気になります。

2013年08月30日 22時45分

弁護士B
ありがとう
そのようなご事情であれば、裁判で証拠提出することは差し支えないものと思われます。

2013年08月30日 22時54分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
最初から証拠として提出するのではなく、相手はその方を証人として裁判所に呼び、尋問するでしょうから、その際にあなたから真実を述べたものかどうかを質問し、そこで真実ではないと証言が得られれば、あなたは目的を達することができるわけです。法廷でその証人が真実を述べたものと前言を翻すようなら、録音した証拠を提出して、証人の信用性を争えばよいです。弾劾証拠として提出することも問題になるとは思えません。

2013年08月30日 22時54分

相談者
好川先生、ありがとうございます。
私が、陳述書に電話で話をしたおおまかな内容を書いて提出し相手の出方を様子みるのも一つの方法でしょうか?

2013年08月31日 09時50分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
尋問に呼びだしてからの方がよいと思います。証人は陳述書を出しただけでは裁判所の心証形成に影響を与えません。相手は証人によって証明しようとする事実があるなら証人として呼び出さなければなりません。予め裏の話しを出してしまうと、相手に弁解の機会を与えてしまいますので、得策とは思えません。

2013年08月31日 13時56分

この投稿は、2013年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

この相談に近い法律相談

  • 証拠の証明方法について

    現在公判中です。相手方から証人の陳述書が出されました。しかし、内容は事実と違います。 こちらも陳述書を出しますが、こちらの証人の陳述書とは別に、相手方の証人と公判の始まる前に面会した際に会話を録音記録を提出したいと思います。ただ、相手に会話の際に録音しても良いかとの承諾を得ていません。 この場合、この録音は...

  • 証拠の出し方。それともすべてだすべきでしょうか?

    民事裁判で原告です。今回、4審目で 証拠をすべて出した方がよいか迷っています。一年半被告に嘘をつかせてきました。 嘘の陳述書(判決に影響がある)を書いた人を法廷に証人でださせ そのときまで、その証拠を出さないのも方法でしょうか?それともすべてだすべきでしょうか?地位確認請求です。

  • 証拠の提出について

    裁判に提出する証拠のことで質問します。 1.調停や審判、別の裁判に提出された証拠や書面を今回の証拠として使います。そのうち紛失したものや、相手方が提出したために原本がないものは、ただのコピー(裁判所資料の謄写)で「○○事件で提出されたもの」などと記せばいいのですか?それとも裁判所で正式にコピーしたものであると証され...

  • 法的根拠はなんですか?

    再審判  本件申立を却下する 簡単に裁判所の判断を述べると、 前回の審判から期間が短いよ 本件の申立には理由がないよ この二つです。 さらにおまけのコメントが以下のとおり 「申立人は前審判の抗告審でも指摘されたのに、いまだに面会交流の場面を録音している。面会交流を証拠収集の場としている。」(前審判で高裁...

  • 書証としての反訳文には反訳した者の氏名と押印と反訳した日付は必要ですか

    本人訴訟の本人です。 相手方との会話の録音を反訳した反訳文を書証として裁判所に提出するときについて質問します。 この書証として裁判所に提出する反訳文には、陳述書と同様に、反訳した者(私)の氏名・住所と印鑑、反訳した日付(会話の日付とは別の反訳した日)も、記載する必要があるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。