訴訟提出後に証拠を追加したい

公開日: 相談日:2013年07月28日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

民事訴訟の訴状を裁判所へ提出しました。

まだ裁判の日程などなにもきまっておりません。

ですが、新たな証拠書類が発見できたので、裁判所へ提出したいのですが、可能でしょうか?


可能ならどのように提出すればよいのでしょうか。


アドバイスよろしくお願いいたします。

191963さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    民事裁判では、書証は、終結するに至るまで、随時提出して行きますので、まだまだ提出する機会はあります。本来、原告側は、被告の答弁を待って、被告が「不知」「否認する」と答弁した事項について、「証拠」を提出すればよいのです。「認める」と答弁した事項については「証拠」は不要です。被告が「認める」と述べた事項は、証拠がなくても、裁判所は「原告の主張通り」事実を認定します。それが民事裁判のルールです。書証の提出は、コピーを裁判所と被告に郵送又はファックスし、原本は口頭弁論期日に持参して裁判官に見せることになります。

  • 弁護士ランキング
    大阪府8位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    新たな証拠書類が発見できたので、裁判所へ提出したいのですが、可能でしょうか?

    ・判決直前の 証拠調べが終わる時点まで 証拠を提出することができますので 十分間に合います。

    可能ならどのように提出すればよいのでしょうか。

    ・裁判の日程の連絡が裁判所から送られてくると思います。そこには担当する裁判所の部・係が書かれ 事件番号も記載されています。その裁判所の担当部宛に 証拠のコピーを3部取り そのうち2部を送付しておかれるとよいです。

  • 相談者 191963さん

    タッチして回答を見る

    萩原先生、A先生、ご回答ありがとうございました。

    相手の出方を待ってみようかと思います。

    ただ同じ相手と別件で審判中なのですが、裁判所にも当方にも副本を提出しないので、相手がどのような主張をしているのかわかるのに時間がかかります。(こちらが裁判所へ問い合わせなければわからない)

    なので、先手必勝で証拠書類をドンドン提出しておこうかなと思いました。

    裁判所に2通コピーを送るということは、正本と副本ということでしょうか?

    もしそうであれば、裁判所に副本を提出すれば、被告に直接副本を送付しなくても良いのでしょうか?

    再度の質問で申し訳ありませんが、アドバイスをいただければと、思います。

    よろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    大阪府8位

    弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    裁判所に2通コピーを送るということは、正本と副本ということでしょうか?

    ・そうです。

    もしそうであれば、裁判所に副本を提出すれば、被告に直接副本を送付しなくても良いのでしょうか?

    ・原則 相手方当事者への直送ですが 本人訴訟の場合裁判所から相手に送付してくれることも多いです。裁判所からの通知が来た時点で 担当書記官にどちらに送付した方がよいか相談してみてください。

  • 相談者 191963さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A先生、ご回答ありがとうございます。

    承知いたしました。
    そのうにさせていただきます。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す