民事裁判の証拠保全などについて

民事裁判で、相手方の陳述書および証人尋問請求された人が、精神病院に長期入院中の場合、本当に、その人が陳述書を書けたのかを、確認する方法はありませんか。精神病院に対して証拠保全できますか。あるいは、精神病院側に情報開示を強制的に行わせることが、弁護士や裁判所などは、出来ますか。それとも、無理ですか。
gftgihj77さん
2012年12月11日 07時44分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
相手方が被告の場合、陳述書が書けない能力の場合、訴訟能力が問題となるでしょう。そのための資料として、調査嘱託ということはあり得ます。但し、能力がないとなったら、後見人を選任しないと、訴訟が続けられません。

2012年12月12日 11時54分

gftgihj77 さん (質問者)
ありがとうございました。
私の質問が、上手く伝わっていなかったようです。
私の質問は、「相手方は健常人です。」しかし、相手方の提出した陳述書を書いた人が精神病の疑いがあり、本当に陳述書を書けたのかどうか疑わしい場合、それを確かめられるのか、否か、という質問でした。

2012年12月12日 13時17分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
第三者ですと、医療情報は、その当人の承諾なくして回答されません。たとえ調査嘱託であってもです。
結局証明力の問題ですから、証人申請されているのでしたら、証人尋問で確認すればよいのです。能力がなければ、反対尋問に絶えられないと思われます。
陳述書のみで証人申請されていない場合、無能力の根拠があるのなら、それを提示して、相手が反証しないことにより、陳述書の証明力が低下ないしなくなります。場合によっては、あなたから証人申請すればよいのです。

2012年12月12日 22時01分

gftgihj77 さん (質問者)
よく解りました。ありがとうございました。

すみません、教えていただきたいのですが、もし、その精神病の人に後見人がいて、精神病院に長期間入院しているという情報があった場合は、いかがでしょうか。病院や後見人などに文書提出命令とか、強制的に、知る方法は何かないでしょうか。それとも、相手方の承諾がなければ、調べようがないので、先ほど、先生が教えてくださった方法で、調べるしかないのでしょうか。
よろしくお願いいたします。

2012年12月12日 23時13分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ベストアンサー
ありがとう
ないですね。当事者でないわけで、関係ない訴訟のために何故、個人情報を晒されるという不利益を受けなければならないのでしょうか。精神病は本人の責任ではありません。

2012年12月12日 23時47分

この投稿は、2012年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 証拠保全の不備、執行官は裁判所ですから…

    裁判所の執行官が「証拠保全決定」という書類を医療機関に送達し,証拠保全決定に記載された検証時刻(送達の1~2時間後という例が一般的です。)に検証手続が開始されます。裁判官,裁判所書記官,患者側弁護士が来院し,当該患者に関する診療記録一切の提示を求められます。 執行の不完全さを指摘して、その執行を要求するのは...

  • 精神病院への情報開示、証拠保全は可能か

    民事裁判で、相手方の証人で陳述書を提出した老女が精神病院に入院している精神病患者で、「この老女は陳述書を実際には書けない状況であった」という情報があった場合、本当に、この老女が陳述書を書くことができたのかを、 弁護士や裁判所は、病院などへの証拠保全や情報開示などで、調査できますか。病院側などが、拒否したら、一切...

  • 交通事故の被害に遭い裁判中で、裁判官に医学的証拠を示すように言われたのに市役所の対応で困ってます。

    先日も質問した件で再度質問があります。 無保険の人に車でひかれ後遺症が残り相手が何も支払わないので現在 1人で裁判をしています。 裁判官に後遺障害の医学的説明を求められ病院で検査するように言われ 市役所に生活保護なので医療費が無料になる書類をいただきに行くと 断られ、再度県や国にも連絡し、書類をいただきに行...

  • うつ病の裁判証拠

    『うつ病』になったのは、相手方が悪いと証明するには、 裁判所で有責配偶者と判断してもらうには、 どのような証拠が必要ですか? 例:とにかく嫌だったことを陳述書に羅列・・・   精神科の診断書(具体的にはどんな内容が必要)・・・

  • 裁判の証拠の有効性について

    損害賠償の民事裁判を起こす際に、通常は 医師の診断書を証拠として提出しますが、 病状証明書でも証拠としては同じ効力があるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。