民事訴訟、一案件に掛かる費用

公開日: 相談日:2012年08月20日
  • 2弁護士
  • 2回答

だいたい相場はおいくら程ですか?

135686さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    事案の内容が不明では、回答できないと思いますが、弁護士報酬は、自由化されていますので、個々の弁護士によって違います。日弁連で発行しえいる下記ガイド等を参照すれば、参考になるでしょう。また、日弁連のサイトには、弁護士報酬に関するアンケート結果なども掲載されています。

     http://www.nichibenren.or.jp/library/ja/attorneys_fee/data/guide.pdf

  • タッチして回答を見る

    案件の内容によって大きく異なりますが,一般論として,

    裁判所にかかる費用は,下記のページの早見表がわかりやすいです。
    http://www.courts.go.jp/saiban/tesuuryou/index.html
    (なお,このほかに数千円程度の郵券が必要です。)

    また,弁護士に委任するとした場合の弁護士の費用は,下記のページをご参照されるとよいでしょう。
    http://www.nichibenren.or.jp/contact/cost/legal_aid.html

  • 相談者 135686さん

    タッチして回答を見る

    おおまかに言えば、隣人トラブルです。ただし、根は非常に複雑です。相手側は調査会社を利用した可能性があるからです。
    私の携帯情報、インターネット情報が明らかに特定され、漏洩しています。それらを可能とするのは、アングラな調査会社です。調査会社が関与している可能性があるというエビデンサーの指摘がありました。私としてもそれなら合点がいきます。事実、インターネットを媒介して私のプライベート情報の旨を御丁寧に書き込んでくるのです。また、次第にエスカレートしプライベート にまで干渉してきます。家の横に駐車場があるのですが、そこに来て誹謗中傷、監視。様々な人間を巻き込んでいます。インターネットに至っては、なりすましをして巧みに情報操作をしています。
    携帯のGPS機能を悪用した、追跡、付きまとい加えて誹謗中傷は日々絶えません。
    問題なのは、相手は少なからずネット、プログラミングに詳しいということです。当然相手方も法律に抵触しない程度を模索した嫌がらせをしようと考えているでしょう。エビデンサーいわく、携帯情報やネット情報の搾取は可能。アングラな調査会社なら、やる気になればできるとのこと。これが4〜5年も続いています。目的としては、隣人トラブルですから、それに付随するような理由でしょう。
    相手もプロを起用している可能性がある以上、決着をつけるべきかと。私みたいにネットの渦に巻き込まれた被害を受けている人間を無くしたい。
    別の弁護士さんにも慰謝料の相談をした所、500万はいけるとおっしゃっていました。
    ただ、決定的な証拠、物的証拠を掴まねばなりません。それを考えると、精神的にも疲弊してしまい、キツイです。精神科にも不本意でしたが足を運びました。幸い、異常はなかったです。最早私一人の力では、どうにもなりません。この相談内容も当然相手方に筒抜けでありますから、良からぬ事を企てるに違いないでしょう。徹底した義を貫く弁護士さんにしか頼めないのです。
    こんなもので、ましてや人間を心を掌握しようとする行為、絶対許せません!興味本位のお痛が時に大やけどするという事を身をもって知らしめてやりたい。
    調査費、弁護費 、裁判費用、トータルでご回答お願いします。因みに、慰謝料でお支払いするという形には出来ないのでしょうか?
    乱文、言葉足らずで申し訳ありません。何卒、宜しくお願いします。

  • 相談者 135686さん

    タッチして回答を見る

    おおまかに言えば、隣人トラブルです。ただし、根は非常に複雑です。相手側は調査会社を利用した可能性があるからです。
    私の携帯情報、インターネット情報が明らかに特定され、漏洩しています。それらを可能とするのは、アングラな調査会社です。調査会社が関与している可能性があるというエビデンサーの指摘がありました。私としてもそれなら合点がいきます。事実、インターネットを媒介して私のプライベート情報の旨を御丁寧に書き込んでくるのです。また、次第にエスカレートしプライベート にまで干渉してきます。家の横に駐車場があるのですが、そこに来て誹謗中傷、監視。様々な人間を巻き込んでいます。インターネットに至っては、なりすましをして巧みに情報操作をしています。
    携帯のGPS機能を悪用した、追跡、付きまとい加えて誹謗中傷は日々絶えません。
    問題なのは、相手は少なからずネット、プログラミングに詳しいということです。当然相手方も法律に抵触しない程度を模索した嫌がらせをしようと考えているでしょう。エビデンサーいわく、携帯情報やネット情報の搾取は可能。アングラな調査会社なら、やる気になればできるとのこと。これが4〜5年も続いています。目的としては、隣人トラブルですから、それに付随するような理由でしょう。
    相手もプロを起用している可能性がある以上、決着をつけるべきかと。私みたいにネットの渦に巻き込まれた被害を受けている人間を無くしたい。
    別の弁護士さんにも慰謝料の相談をした所、500万はいけるとおっしゃっていました。
    ただ、決定的な証拠、物的証拠を掴まねばなりません。それを考えると、精神的にも疲弊してしまい、キツイです。精神科にも不本意でしたが足を運びました。幸い、異常はなかったです。最早私一人の力では、どうにもなりません。この相談内容も当然相手方に筒抜けでありますから、良からぬ事を企てるに違いないでしょう。徹底した義を貫く弁護士さんにしか頼めないのです。
    こんなもので、ましてや人間を心を掌握しようとする行為、絶対許せません!興味本位のお痛が時に大やけどするという事を身をもって知らしめてやりたい。
    調査費、弁護費 、裁判費用、トータルでご回答お願いします。因みに、慰謝料でお支払いするという形には出来ないのでしょうか?
    乱文、言葉足らずで申し訳ありません。何卒、宜しくお願いします。

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す