民事事件おいて新聞記事を証拠として提出することの是非

公開日: 相談日:2022年09月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
本人訴訟の原告として民事事件が進行中です。

【質問1】
民事事件において新聞記事をコピーして証拠として提出しようと思っています。出典を明記すれば、著作権等の問題はございませんか。

1185944さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました