遊ぶ約束を放棄した場合、罪になりますか?

公開日: 相談日:2022年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
5年ほど前のことなのですが
高校の頃の同級生からLINEが来ました。

内容は久し振りに遊ぼう
というものだったのですが、会話の最中に私の親友を冗談とはいえバカにされたこともあり
「今年は忙しいから来年にまた連絡して」
と言って、会話が終わったタイミングでLINEをブロックして縁を切りました。

そのことで気になったことがあり質問させていただきます。

【質問1】
この場合、ドタキャンや約束を破棄した
などで民事訴訟を起こされた場合どうなってしまうのでしょうか?

【質問2】
小心者な質問ですみません。
教えていただけると助かります。

1185668さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました