反訴起こす費用が知りたい

公開日: 相談日:2022年08月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
知人と電話での口論の末
メールで暴言を吐きました。
その後民事訴訟を起こされ
現在お互いに弁護士をたててます。
相手の証拠はメールの一部
(こちらが不利な部分のみ)です。
これだけの内容で訴訟を起こした知人は
精神疾患者ですが
嫌がらせとしか思えません。
スラップ訴訟には当てはまりませんか?

【質問1】
スラップ訴訟に当てはまるなら反訴したいのですが、プラス費用はかかりますか?

1170388さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す