条文の解釈に関する法律学者の論文を、裁判で当事者が書証として出すことについて

公開日: 相談日:2022年07月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
本人訴訟をしている者です。
ある条文の解釈で原告と被告の争いがあって、最近、ある高名な法律学者の論文を見つけました。
裁判官ならこのような論文は当然知っているとは思いますが、そうでないかもしれません。
教科書では、証拠は事実に関するものと思いますが、このような条文の解釈に関する法律学者の論文についても、裁判で当事者が書証として出すことは特に問題なく結構行われているのでしょうか?

【質問1】
条文の解釈に関する法律学者の論文を、裁判で当事者が書証として出すことは、特に問題なく結構行われているのでしょうか?

1165404さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました