口座からの勝手な引き出しについて

公開日: 相談日:2022年05月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
義理の娘に口座のお金を使われました。金額もそこそこ使っている様です。

【質問1】
この場合、訴訟は可能ですか?

【質問2】
※他の口座からも引き出しているのも確認しています。

1142176さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府6位
    タッチして回答を見る

    お困りのことと思います。
    ご相談者の預金から義理の娘さんが勝手に出金してしまったということでしょうか。
    そうであれば、無断で出金された金額について、不当利得返還請求の民事訴訟が可能です。
    ただし、民事訴訟においては、相手が出金の事実を否認した場合、原告側が証拠によってこれを立証する必要があります。
    まずは、預金通帳や預金取引履歴をもって、弁護士に相談された方がいいでしょう。

  • タッチして回答を見る

    >【質問1】
    >この場合、訴訟は可能ですか?
    →訴訟をすること自体は可能です。
    相手方によって無断で出金された金銭につき、不当利得返還請求訴訟を提起することになります。この場合、ご質問者様が、相手方による無断出金について、主張し、証拠によって立証する必要があります。
    一般に立証が容易ではない事項と言えますので、事前に一度、お近くの弁護士に相談された方がよいと思います。


    ご参考になれば幸いに存じます。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました