弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通常訴訟 : 通常訴訟の費用や流れ、手続き方法

民事裁判の件で。何を言ってくるのか?

私どもは原告です、裁判所では弁論準備手続きの段階で陳述書も証拠になるものも提出しました。
次回は被告側の答弁書というものを待っていることになりました。私どもには弁護士さんはついておりません。普通、答弁書にはどういうことを書いてくるのでしょうか?何を言ってくるのか?具体的でいいので教え頂けませんでしょうか?私の心構えも違ってくるとは思います。また、「弁論準備は終結」と裁判官が言ったら、証拠調べにはいり判決が下されると聞きました、しかし、終結前に裁判官へ私どもからのお願いしたいこともあります。その為の書面を書きたいのですが、○○○書 または○○○申立て書というふうに
始めの書き出しの題名はなんと書いていいのかを教え頂けませんでしょうか。宜しくお願いいたします。

被告が作成する「答弁書」とは、原告が提訴時に提出した「訴状」に対する認否や反論を記載した書面で第一回期日に提出されるものです。経緯がはっきりしないので、何ともいえませんが、既に第一回期日もおわり、その後の弁論準備手続を行っていたのであれば、被告からは、「準備書面」が提出されるのではないかと思います。準備書面の内容は、事案や原告の訴状や準備書面の内容によって千差万別ですので、ここで予想するのは不可能です。抽象的に言えば、被告の言い分を記載した書面ですので、原告の主張に対する反論や、それに関連した事実などが記載されます。
また、裁判官へのお願いという趣旨が判然としませんが、裁判で提出する書面は、通常は「準備書面」という表題で原告の主張を記載します。
いつも有難うございます。なんだろう?と思っていた質問に答えを頂き、おどおどしなくなりました、頑張ります。有難うございました。

むーみんさん
2012年03月30日 15時53分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう

2012年03月30日 16時05分

むーみん さん (質問者)

2012年03月30日 18時43分

この投稿は、2012年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 準備書面が送られてこなかった

    お世話になります、裁判についてわからないことばかりで戸惑っております、どなたかご回答いただければありがたく存じます。 私は今、民事事件の被告として裁判中の者です。 原告側は弁護士を立てており、私は立てておりません。 先日、第二回目の裁判所の呼び出しに行きました。 一回目の呼び出しのとき、裁判官が相手方の弁護...

  • 慰謝料請求相手からの答弁書について。

    元妻の不倫相手を相手に慰謝料請求を行っています。内容証明も送りましたが裁判という形に進んでしまいました。 裁判に関しては、こちらは弁護士をたてず自身でやってみようと思っています。 まもなく初めての裁判なのですが、こちらの訴状に対しての答弁書が裁判所から送られて来ました。 答弁書を読むとまぁよくこれだけ嘘がつける...

  • 裁判官の心証

    原告で不当解雇の地位確認の裁判を行っています。 次に尋問まで来ているのですが、ここまでに一回も裁判官から和解の話が出ていません。 不当解雇で勝った方に相談したところ、裁判官は心証を和解の話で出してくる様に感じる、と言われました。 と言うことは、一回も和解の話が出ていないのは、私の方に分がないと言うことなの...

  • 裁判所からの呼び出し日数について

    裁判所からの呼び出しは、どれくらいの日数がかかりますか? 現在、相手方が主張書面を出した事から、私にも書面提出を求められ、陳述書を証拠と一緒に提出しました。その後、直ぐ、私の弁護士から陳述書に対する主張書面が提出されました。 それが、7月の中旬過ぎです。 そこから裁判所の呼び出しがあるとするなら、どれくらい...

  • 裁判官や書記官に不都合な事?

    妻との離婚裁判で自分は被告です。 仕事の都合で出張が増え、しかも人手不足の為に急に出張が決まったりと裁判の日程との調整が非常にし辛く困っています。 そこで、弁護士を雇おうかと考え書記官に伝えたところあからさまに嫌な顔をされました。 「もう委任したんですか?今から(今更?)代理人をつけるってことですか?できるか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。