弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通常訴訟 : 通常訴訟の費用や流れ、手続き方法

地裁での弁論準備手続において

いつもお世話になっております。


実名での先生方のご回答を賜りたく存じます。


地裁での弁論準備期日が開かれますが、前回期日に書面等があれば1週前までに提出してくださいとの裁判官の言葉がありましたが、反証の準備等が間に合わなかったため、弁論準備期日に持参しても認められますか?

また弁論準備期日において、地裁でも口頭での当該主張は陳述になりますか?


弾劾証拠になると主張したい書証です。


ご教授、お願い申し上げます。
期日の1週間前までに準備書面の提出が間に合わなくても,期日において提出することはできます。
その場合も,相手方に提出するものと,裁判所に提出するものと,ご自身の控えと3部用意しておきましょう。

ただ,当日その場で出しても,誰もその書面を読んでいませんので,陳述は次回期日になされることと思われます。

口頭弁論ですから,法律上は口頭でも陳述したことにはなります。ただ,口頭の場合ですと,裁判所書記官が調書に書きとらないとなりませんから,訴訟進行に大きな迷惑をかけることになります。
民事訴訟法にも,準備書面について規定があります。

民事訴訟法
(準備書面)
第百六十一条  口頭弁論は、書面で準備しなければならない。

できることなら,準備書面を提出すると,ご自身の主張が書面の形で残るりますし,裁判所に対してもより明確ですから,提出されたほうが良いと思われます。

書証は,主張書面ではないので,陳述はされません。

二郎さん
2012年03月13日 23時42分

みんなの回答

小瀬 弘典
小瀬 弘典 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2012年03月14日 00時06分

この投稿は、2012年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 準備書面の作成方法および提出方法について

    現在、原告として訴訟で争っており、次回の口頭弁論期日の前に準備書面の提出を考えています。 つきましては、何点か、準備書面の作成方法等などについて疑問点がありますので、 教えていただきたいです。 ①こちらが提出する準備書面の表題の記載の仕方は、 「第1準備書面」や「準備書面(1)」などにすればよいか。 ②準備書...

  • 準備書面の書き方について。「すなわち」他。

    準備書面での以下の書き方につきまして、質問します。 ・本年度から着任した担当裁判官について、「本年度着任の担当裁判官」でよいですか。 ・「別訴~において、担当裁判官は~との心証を開示された」「裁判官はおっしゃった」など、準備書面においても、敬語を使う必要があるでしょうか。 ・今回はじめて弁論準備期日となります...

  • 本人訴訟・当事者尋問後の準備書面について

    本人訴訟です。次回期日に証拠申出書を提出していたいと考えております。 当事者尋問が終わり次第、準備書面を出したいのですが、 次回期日は証拠申請書のみで大丈夫ですか? 当事者尋問後に準備書面は出せるのですか? 証拠申出書だけを出す場合、 尋問後に最終弁論したいと、準備書面に記載すれば良いでしょうか? それとも...

  • 「最終準備書面」は提出するだけのもので、提出後、「最終準備書面」のための出廷する期日はないか。

    証拠は書証の提出のみで、人証は申請しません。損害賠償請求事件です。 「最終準備書面」とは、だいたい、次の( )のようなもので宜しいでしょうか。 (最終弁論までの年月でやりとりした準備書面や書証、その中で主張・反論し尽くした内容をまとめたもので、基本的には、証拠に関しての読み方、評価を具体的に示して、裁判官にこ...

  • 第一回期日に提出する答弁書と出席の要否について

    裁判では、第一回期日は、被告は出席しなくても良く、答弁書だけ出しておけてばよいと聞きました。 答弁書も「~~は,追って準備書面にて行う」とだけ書いておいてOKとも理解しております。 質問ですが、 1.答弁の理由だけでなく、原告主張の認否についても「追って準備書面にて行う」としても   良いのでしょうか? ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。